IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Парламентский контроль за автобусными перевозками усилят в Иркутской области

Парламентский контроль за автобусными перевозками усилят в Иркутской области

Депутаты с председателем Законодательного собрания посетили иркутский автовокзал

Вопросы организации пассажирских перевозок автотранспортом по межмуниципальным маршрутам обсуждались сегодня на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области

Проблемные вопросы организации пассажирских перевозок автотранспортом по межмуниципальным маршрутам обсуждались сегодня на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и надзорных ведомств, сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций.

Перед началом заседания депутаты во главе с председателем Законодательного собрания Иркутской области Александром Ведерниковым посетили иркутский автовокзал.

— Необходимо уходить от хаоса в перевозках к единой понятной и прозрачной схеме, тем более есть положительный опыт других регионов. Наша общая задача — сделать все необходимое, чтобы были внедрены высокие стандарты перевозок, чтобы людям было комфортно и безопасно. Речь в том числе идет и о нелегальных перевозчиках, которые забирают часть прибыли у официальных перевозчиков, не позволяя улучшать качество транспортных услуг, — рассказал Александр Ведерников.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, в ближайшее время в регионе начнется реализация пилотного проекта по навигационному контролю за автобусными перевозками, который позволит отслеживать весь путь следования, соответствие заявленному маршруту, время остановок и простоев. Это поможет вести аргументированный диалог с перевозчиками при проверках и в случае поступления жалоб от пассажиров.

Сейчас одна из самых сложных ситуаций сложилась в Иркутском районе. Так, участники заседания рассказали о перегруженных маршрутках в микрорайоне Березовом. В некоторые дни жителям приходится по несколько часов стоять на остановках в ожидании транспорта. Также депутаты указали на отсутствие у жителей возможности пользоваться правом льготного проезда, потому что не во всех автобусах установлены валидаторы.

Сергей Глызин — врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области рассказал, что с начала этого года произошло 68 ДТП с участием автобусов. Более половины из них — по вине водителей автобусов. При этом депутат Наталья Дикусарова обозначила проблему с техосмотрами, пройти которые можно не во всех населенных пунктах, а иногда водители вынуждены ехать для этого в соседний район.

По итогам дискуссии принято решение об усилении парламентского и общественного контроля за организацией регулярных автобусных перевозок. Правительству региона предложено рассмотреть вопрос о разработке и утверждении комплексной схемы организации дорожного движения, которая в том числе позволит участвовать в федеральных программах.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем