IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутаты ЗС: «Финансирование госпрограмм в региональном бюджете следующего года должно быть сохранено»

Депутаты ЗС: «Финансирование госпрограмм в региональном бюджете следующего года должно быть сохранено»

В Баяндаевском районе прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области

За девять месяцев 2022 года собственные доходы муниципалитетов региона выросли на 3,9 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом

В Баяндаевском районе прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. На нем обсудили вопросы исполнения бюджетов территорий в этом году, формирование бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников напомнил, что в федеральном бюджете на 2023 год и плановый период предусмотрено увеличение расходов на национальные проекты и государственные программы. Спикер отметил, что эта тенденция должна найти отражение и в региональном бюджете на аналогичный период. Также в финансовом документе необходимо учесть сбалансированность местных бюджетов, подчеркнул глава Заксобрания.

Как рассказала заместитель министра финансов Иркутской области Ольга Дуда, за девять месяцев 2022 года собственные доходы муниципалитетов региона выросли на 3,9 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. Это связано в том числе с ростом поступлений НДФЛ. Кроме того, по июньской корректировке бюджета области на этот год территориям направили еще 2,9 миллиарда рублей.

Однако, как сообщила исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований области Зоя Масловская, в связи с увеличением МРОТ и зарплат работников бюджетной сферы появилась необходимость выделения дополнительных средств. Также выросли расходы на софинансирование госпрограмм.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания области Наталья Дикусарова отметила, что дополнительные средства по ряду направлений могут быть выделены муниципалитетам уже в октябре.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем