IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из Иркутска отправили помощь для мобилизованных земляков

Из Иркутска отправили помощь для мобилизованных земляков

Горожане принесли на пункт сбора 1260 коробок и 85 мешков вещей

Сбор помощи продолжится и дальше

Из столицы Приангарья в Кемеровскую и Новосибирскую области, где сейчас проходят обучение мобилизованные иркутяне, отправился груз, собранный горожанами: детали амуниции, термобелье, сладости, технические средства, предметы личной гигиены. Тысячи человек, представителей государственных и частных предприятий, общественных организаций, учреждений образования и культуры принесли гуманитарную помощь в пункты, открытые в разных уголках областного центра, в том числе в ресурсный центр МКУ «ГОРОД» на улице Франк-Каменецкого, 22.

Коробки из более чем пяти точек сбора доставили в блогерский пункт сбора помощи на Байкальской, который открыли Илья Филиппенко, Антон Пряников и Юлия Новикова.

— Наши подписчики принесли 1260 коробок, 85 мешков вещей. Изначально у нас был большой список того, что требуется солдатам, потом мы исключили из него то, что централизованно предоставляет область. Вещи собирали иркутяне и жители близлежащих городов, всего 1605 человек. Здорово, что помощь приносили ребятишки с родителями. Они добавляли к посылкам свои рисунки, пожелания, — рассказал Илья Филиппенко.

Решение организационных и логистических вопросов взяла на себя администрация Иркутска.

— Вчера грузы из всех иркутских пунктов сбора привезли в один и рассортировали следующим образом: бытовая химия — отдельно, продукты питания — отдельно и вещи — отдельно. Также отложили медикаменты, — рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович. — В «живой лестнице» сегодня стоят волонтеры — представители муниципальных учреждений спорта, баскетбольного клуба «Иркут», федерации каратэ, Юнармии. Все пришли сюда добровольно, помочь — загрузить вещи, которые должны облегчить службу нашим ребятам.

Транспорт безвозмездно предоставила логистическая компания. На погрузку ушло два часа. Все коробки проверил кинолог со служебной собакой.

В ближайшее время мобилизованных иркутян в Новосибирской и Кемеровской областях посетят мэр Руслан Болотов, первый заместитель мэра Андрей Южаков и председатель городской думы Евгений Стекачев. Они лично передадут горожанам необходимые вещи.

— Благодарю всех, кто принял участие в сборе, сортировке и погрузке гуманитарной помощи для наших мобилизованных. Эти вещи станут хорошим подспорьем для организации быта в полевых условиях. Администрация Иркутска со своей стороны сформировала индивидуальные аптечки, в наборы вошли медикаменты 23 наименований. До конца недели доставим общий груз иркутянам, которые проходят обучение, — подчеркнул Руслан Болотов.

На этом взаимодействие с воинами не закончится. Градоначальник отметил: администрация в непрерывном режиме получает информацию от мобилизованных и их семей через кол-центр службы 122. Все сигналы оперативно отрабатываются. Кроме того, в расположении учебных центров работают представители регионального правительства, с которыми налажен тесный контакт. Сбор помощи продолжится. Вещи, амуниция, питание и медикаменты будут доставляться иркутянам в места дислокации.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем