IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рабочая группа Законодательного собрания обсудила меры по регулированию численности бакланов

Рабочая группа Законодательного собрания обсудила меры по регулированию численности бакланов

Будет рассматриваться влияние птиц на рыбопромысловые запасы Приангарья

На заседании обсудили снижение вылова рыбы и влияние популяции бакланов на рыбопромысловые запасы региона

Участники выездного заседания профильной рабочей группы Законодательного собрания Иркутской области пришли к выводу, что меры по регулированию численности бакланов на Байкале и водохранилищах Приангарья необходимо разработать на основании всесторонних исследований влияния этих птиц на рыбопромысловые запасы. Заседание состоялось в Братске под руководством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова с участием главы профильного комитета Романа Габова и заместителя председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгия Любенкова.

Согласно данным из государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Иркутской области, в 2021 году только на юго-западном побережье Байкала отмечено более 4,5 тысячи особей баклана. В Бурятском государственном университете его популяцию на берегах озера оценивают в 40 тысяч птиц. При этом ареал только расширяется — бакланы распространяются по Ангаре и уже стали гнездиться на водохранилище Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе.

На Братском водохранилище тем временем отмечают снижение вылова промысловых видов рыб. Так, в 2020 году он составлял 2600 тонн, а в 2021 году — уже 2100 тонн.

Генеральный директор «Братской рыбы» Сергей Романов отметил, в частности, что после появления бакланов на водохранилище вылов у компании снизился с 500 тонн в позапрошлом году до 350 в прошлом и 220 тонн в нынешнем.

— Требуется найти решение для регулирования численности баклана, чтобы сохранить популяцию рыбы и обеспечить продовольственную безопасность жителей Братска и всей Иркутской области, — подчеркнул Олег Попов.

Парламентарий считает, что проблема требует более детального изучения.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем