IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

717мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зима Общество В Иркутске будет снежно, а на севере области — морозно: синоптики дали предварительный прогноз на декабрь

В Иркутске будет снежно, а на севере области — морозно: синоптики дали предварительный прогноз на декабрь

Первая декада месяца в областном центре будет холоднее нормы

В Иркутске будет снежно, а на севере области — морозно: синоптики дали предварительный прогноз на декабрь

Первая декада декабря в Иркутской области по среднесуточной температуре ожидается немного холоднее нормы. В первые десять дней зимы холодные дни и ночи будут преобладать, что скажется на общей статистике. Но в целом средние температуры декабря будут близки к климатической норме. Об этом 30 ноября корреспонденту «ИрСити» сообщила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Во вторую и третью декады декабря температура воздуха в западных и южных районах, включая Иркутск, в ночные часы будет колебаться от -18… -23 градусов до -25… -30 градусов. Конечно, будут в этом месяце 2–3 дня, которые отметятся высоким фоном температур по ночам — от -14 до -19 градусов. Будут и морозные дни, температура будет опускаться ночью до -30… -35 градусов, — поделилась Янькова.

Она пояснила, что пока спрогнозировать точные даты, когда в регион придет потепление или похолодание, невозможно.

Север Иркутской области во второй половине месяца могут ожидать сильные ночные морозы. Температура будет падать до -43… -48 градусов. Но это, как заметила Янькова, не аномалия для северных районов.

— В целом среднемесячная температура декабря будет близка к климатической норме. Выбьется первая декада, потому что будут преобладать дни с температурой ниже нормы, но по итогам целого месяца всё выровняется. Во второй и третьей декаде температурный фон будет варьироваться от более теплого к более холодному, — добавила Юлия Янькова.

Осадков в Иркутской области в целом и в Иркутске в частности ожидается много: даже чуть больше нормы. Так что снега на улицах города в декабре будет достаточно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем