IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экстремальный холод: как работает Восточно-Сибирская железная дорога в мороз

Экстремальный холод: как работает Восточно-Сибирская железная дорога в мороз

Функционирование происходит в особом режиме

Во время морозов усилен контроль за техническим состоянием электровозов и тепловозов

По информации дорожного метеоцентра, 23 января 2023 года на отдельных участках Восточно-Сибирской магистрали зафиксирована температура до -50 градусов. В условиях экстремальных морозов Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) функционирует в особом режиме, обеспечивая бесперебойное движение поездов и устойчивую работу объектов магистрали.

Усиленное наблюдение за состоянием инфраструктуры ведется на всех участках дороги. Путейские бригады проводят натурный осмотр полотна, который позволяет обнаружить изменения в металле, возникающие под воздействием низких температур. Также с помощью специальной техники осуществляется сканирование рельсов, помогающее выявлять любые дефекты на стадии зарождения.

Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг состояния искусственных сооружений (мостов и тоннелей) ВСЖД, а также энергооборудования и устройств автоматики, которые применяются для регулирования движения поездов.

Усилен контроль за техническим состоянием электровозов и тепловозов. Для снижения динамического воздействия на рельсы и тягово-сцепные устройства при установлении температуры ниже 30 градусов вводятся ограничения скоростного режима для грузовых составов.

Во всех оперативных подразделениях ВСЖД проведены дополнительные инструктажи по правилам поведения в нештатных ситуациях. Сотрудники обеспечены теплой спецодеждой, обувью, средствами от обморожения. На магистрали действует более 1,5 тысячи пунктов обогрева.

Постоянный контроль температурного режима ведется на всех железнодорожных вокзалах. Производится сверхнормативная заправка топливом пассажирских поездов. Предусмотрено их дополнительное снабжение углем по маршруту следования.

Движение поездов на ВСЖД осуществляется в штатном режиме.

ОАО «РЖД» rzd.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем