IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Был взрыв эмоций, и решил похулиганить». Иркутянина оштрафовали за теггинг

«Был взрыв эмоций, и решил похулиганить». Иркутянина оштрафовали за теггинг

А еще он должен будет закрасить свои надписи

Житель Иркутска должен заплатить штраф в 1,5 тысячи рублей за теггинг. Как сообщается на сайте администрации города, в середине декабря 2022 года он краской из баллончика нанес надписи на стену дома № 17 на улице Чернышевского, на павильон вблизи остановки общественного транспорта «Шмидта» и на урны в новом сквере «Изумруд».

По информации мэрии, действия попали на камеры видеонаблюдения. После проведенного расследования полицейские установили личность нарушителя.

Парень пояснил, что занимается граффити более 10 лет, состоит в неформальном творческом объединении «Кавардак», участвует в различных городских мероприятиях. Молодой парень рассказал, что у него «был взрыв эмоций» из-за отсутствия в Иркутске свободных объектов для самореализации уличных художников. За каждую надпись он получил штраф в 500 рублей. Кроме того, нарушитель должен будет закрасить свои рисунки.

По информации замглавы комитета по управлению Свердловским округом Валентины Осиповой, «площадок, где можно наносить граффити, достаточно».

— Проблема с теггингом стоит очень остро во всем городе. Потребность в самовыражении отдельных жителей существенно портит внешний вид Иркутска. А на ликвидацию несанкционированных надписей из бюджета выделяют крупные суммы. Мы будем продолжать работу по выявлению нарушений общественного порядка. Каждый граффитист должен осознавать, что за рисунки в неположенных местах предусмотрено наказание, — цитируется в сообщении Валентина Осипова.

По ее словам, любой желающий может принести эскизы своих рисунков. Специалисты комитета «рассмотрят возможность предоставления площадок».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем