IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Иркутске отремонтируют пустующее крыло купеческой усадьбы. Здесь разместят лабораторию кожно-венерологического диспансера

В Иркутске отремонтируют пустующее крыло купеческой усадьбы. Здесь разместят лабораторию кожно-венерологического диспансера

Работы должны быть выполнены до конца года

Северное крыло исторической усадьбы Михеева должны капитально отремонтировать до конца 2023 года. Памятник истории и культуры сейчас занимает областной кожно-венерологический диспансер. В восстановленной части здания разместят лабораторию по диагностике инфекций, передаваемых половым путем, кожных заболеваний и поликлинику для дерматологических пациентов. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Усадьба расположена в переулке Гусарова, 2. Историческое здание было построено в 1850 году. Оно принадлежало отцу иркутского писателя Василия Михеева. Михаил Михеев был купцом, крупным золотопромышленником, занимался благотворительностью Иркутский областной кожно-венерологический диспансер занял усадьбу в 1946 году. В 1991-м здание признали памятником истории и культуры регионального значения.

На капремонт неэксплуатируемого северного крыла здания потратят 21,7 миллиона рублей.

— Подрядчик заменит деревянные межэтажные перекрытия современными железобетонными. После проведения работ старинное здание будет отвечать современным требованиям. Для проведения работ разработана проектная документация, сейчас идёт заключение контракта с подрядчиком. По графику он должен сдать готовый объект до первого декабря, — цитируется в сообщении руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Также во время капитального ремонта в здании проведут усиление стен, реставрацию фасадов, восстановят ворота, заменят внутренние инженерные сети — теплоснабжение, водопровод, канализацию и вентиляцию.

Как следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок, победителем конкурса на проведение капремонта исторической усадьбы стало ООО Торгово-строительная компания «Элитстрой». По информации сервиса «Контур. Фокус», фирма образована в Иркутске в 2002 году. С 2016 года компания имеет лицензию Минкультуры РФ на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Гендиректором и единственным владельцем является Александр Аркадьевич Кобрин. Ему также принадлежит управляющая компания «Сибирский партнер». Кобрин также был среди участников авиакомпании «Добролет».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем