IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Город С заботой о городе: более 12 тысяч иркутян поучаствовали в общегородском субботнике

С заботой о городе: более 12 тысяч иркутян поучаствовали в общегородском субботнике

Горожане собрали 1,5 тысячи тонн мусора

Ученики и преподаватели школ № 55, 77, 35 вышли на субботник

22 апреля в Иркутске прошел традиционный общегородской субботник. Акцию ежегодно активно поддерживают жители города — в этом году на субботник вышло 12,5 тысяч иркутян. Уборки прошли во всех районах города. В мероприятии участвовали сотрудники администрации Иркутска, трудовые коллективы, школьники, студенты, представители национально-культурных центров, общественных объединений, сотрудники управляющих организаций, волонтеры, активные жители.

Мэр города Руслан Болотов присоединился к очистке ручья Демьяновка и прилегающих к нему территорий в Пади Долгой. Здесь на субботник вышли ученики и преподаватели школ № 55, 77, 35.

Мэр города Руслан Болотов присоединился к очистке ручья Демьяновка и прилегающих к нему территорий в Пади Долгой
1 из 5
Мэр города Руслан Болотов присоединился к очистке ручья Демьяновка и прилегающих к нему территорий в Пади Долгой

— Проведение субботников — одна из тех традиций, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение. Вместе мы делаем наш город чище, красивее, уютнее. Сегодня вы получите не только положительные эмоции, но и сделаете полезное дело для Иркутска. Нам предстоит большая и значимая работа — навести порядок в Пади Долгой, чтобы жителям микрорайонов Университетский и Первомайский было приятно проводить здесь время, отдыхать. Благодарю вас за неравнодушие, — обратился к участникам Руслан Болотов.

На уборку в Пади Долгой пришли 300 человек. Весь необходимый инвентарь участникам выдали на месте.

Уборка в Пади Долгой
1 из 6
Уборка в Пади Долгой

— Здесь было много стеклянных и пластиковых бутылок.­ Сейчас все убрали. Каждый год участвуем в субботнике. Здесь живут утки, поэтому очень важно очищать ручей от мусора, — поделилась ученица 8Д класса школы № 35 Вика Копылова.

В этот день на субботник вышли все сотрудники мэрии. Убирали правый и левый берега Ушаковки, берег Ангары в районе острова Конный, участки на улицах Баумана и Ширямова, очищали территорию Боковской протоки и Теплых озер со стороны Старо-Кузьмихинской улицы.

Представители комитетов по управлению городскими округами навели порядок на своих территориях.

Первый заместитель мэра города Андрей Южаков поучаствовал в субботнике на берегу Ангары — от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, представители городской Общественной палаты и жители убрали двор на Аэрофлотской, 7.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников вместе с жителями убирали двор на Аэрофлотской, 7
1 из 5

— Поддерживаю как дворовые субботники, так и общегородские. Вижу, что интерес у жителей есть. Иркутяне стараются навести порядок возле своих домов. Хотя на отдельных участках еще лежит снег. Здесь на Аэрофлотской отремонтировали скамейки, провели санитарную обрезку деревьев. К лету этот двор готов,– подчеркнул Дмитрий Ружников.

Представители национально-культурных центров очистили от мусора историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». «Серебряные» волонтеры и общественная организация «Мой Байкал» провели уборку в микрорайоне Юбилейный. Берег Ангары вдоль улицы Сурнова очистили моржи Иркутска и Байкала.

Как сообщили в комитете городского обустройства, участники общегородского субботника собрали 1,5 тысячи тонн мусора. Такое количество отходов приняли на полигоне ТКО за день.

Во время общегородского субботника собрали 1,5 тысячи тонн мусора
1 из 3
Во время общегородского субботника собрали 1,5 тысячи тонн мусора

На некоторых площадках в Иркутске работали волонтеры рейтингового голосования за объекты благоустройства, которое проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Они объясняли жителям, как поучаствовать и поддержать любой из предложенных проектов.

В связи с погодными условиями многие субботники перенесли. Уборка города продолжится в ближайшие дни и выходные.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем