IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Иркутская область заняла 49-е место среди регионов России по вводу жилья

Иркутская область заняла 49-е место среди регионов России по вводу жилья

По итогам 2022-го в Приангарье построено 1,2 млн квадратных метров

Иркутская область заняла 49-е место в рейтинге регионов России по вводу жилья в 2022 году. В прошлом году в регионе введено 1,2 миллиона квадратных метров. Рост показателей составил всего 4% к результатам 2021-го. Рейтинг составило РИА Новости.

По информации аналитиков, объем введенного жилья на одного жителя составил 0,5 квадратного метра, а общая обеспеченность жильем оценивается в 26,4 квадрата на человека. По итогам 2021 года Приангарье занимало 60-е место в рейтинге РИА Новости по вводу жилья. Обеспеченность жильем в Иркутске оценивалась в 28,9 квадрата на человека.

Как сообщается на сайте Иркутскстата, из общего объема введенного жилья — 1,251 миллиона кв. м — только 33% приходится на компании-застройщики (они построили всего 413 тысяч кв. м), остальные 67% — на индивидуальное жилищное строительство (838,3 тысячи кв. м). Среди территорий Иркутской области лидерами по вводу стали Иркутский, Ольхонский и Шелеховский районы, а также Тулун, Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Усольский районы и Иркутск.

В лидерах рейтинга РИА Новости — Ленинградская, Московская и Тюменская области. В аутсайдерах — Еврейская автономная, Магаданская области и Чукотский автономный округ. Среди сибирских регионов самую высокую позицию в рейтинге занимает Новосибирская область, где по итогам 2022 года было введено более 2,2 миллиона квадратных метров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем