IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Хорошо, что рухнуло днем». В Иркутске семья почти 2 года живет с забитым досками потолком

«Хорошо, что рухнуло днем». В Иркутске семья почти 2 года живет с забитым досками потолком

Иркутянки год добивались компенсации от УК за обрушившиеся перекрытия

«Хорошо, что рухнуло днем». В Иркутске семья больше года взыскивала с УК компенсацию за упавший потолок. Сейчас жильцы ждут нормальный капремонт

Почти два года назад в одной из квартир на втором этаже дома по улице Чайковского обрушился потолок. К счастью, никто не пострадал. В течение недели специалисты управляющей компании вывезли груду мусора и закрыли дыру в потолке. Но чтобы получить от УК компенсацию за ущерб, владельцам пострадавшей квартиры пришлось ждать 14 месяцев. Сегодня жильцы двухэтажки надеются на скорый капремонт.

«Под мужчинами балки ходили ходуном»

Дом № 4 по улице Чайковского не самый старый в Иркутске — он построен в 1959 году. С 2015 года он находится в управлении УК «Макском». В здании располагается участок мировых судей и офис общественной организации инвалидов.

По информации «Контур.Фокуса», ООО «УК Макском» существует с 22 августа 2006 года. Фирму возглавляет Игорь Николаевич Слонов, а в списке учредителей указан Евгений Геннадьевич Девочкин. До 2010 года учредителем управляющей компании также был его сын Максим Девочкин — депутат думы Иркутска и бизнесмен. Девочкину-старшему принадлежит компания-застройщик «Максстрой», фирма «М-2», занимающаяся гостиничным бизнесом, ООО «Макспласт», специализирующаяся на аренде и управлении собственным или арендованным имуществом. С 2010-го по 2013-й Евгений Девочкин занимал пост заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политике.

Издалека дом выглядит симпатично, выделяясь на фоне остальных своими кремово-клубничными стенами. Но если присмотреться, то становится понятно — зданию требуется поддержка.

Светлана Валерьевна Волко живет здесь с самого детства — когда ее семья сюда переехала, ей было всего 3–5 лет.

— Капремонт у нас вообще не делали! Я помню, что сначала у нас стояли титаны, но потом поменяли отопление, убрали титаны и провели горячую воду, — рассказывает женщина.

В 2007 году семья сделала в своей квартире на втором этаже ремонт — выровняли стены, поменяли пол, натянули потолки. «Меня пока не трогала эта тема, я вообще-то счастливым человеком была», — смеется Светлана Валерьевна.

За год до происшествия на город обрушились ливни, и вода хлестала на чердак сквозь зазор между крышей и стеной, а оттуда ручьем протекала в квартиры второго этажа. Жильцы направили заявку в управляющую компанию, и через некоторое время специалисты приехали, осмотрели чердак и дыры закрыли. Летом 2021 года мастера также осматривали проблемное место, тогда они составили два акта — в июне и августе. В документах отмечалось появление трещин в шифере.

Всё случилось воскресным днем 17 октября 2021 года. Светлана Валерьевна вместе с дочерью Анастасией развешивали в комнате белье, когда заметили трещину на потолке. Затем послышался треск. Мама с дочкой быстро убрали сушилку, выставили из комнаты котов и выскочили сами, успев захлопнуть за собой дверь. А когда открыли ее вновь, то увидели страшное: посреди комнаты в облаке серой пыли лежали балки потолочного перекрытия. Потолка не было от окна до середины комнаты — вместо него зияла дыра, в которой виднелся чердак и крыша.

Люди успели выскочить из комнаты, когда балки обрушились

«Еще хорошо, что это всё произошло днем. Если бы рухнуло ночью, всё могло бы закончиться по-другому»

Муж Светланы Валерьевны не с первой попытки смог дозвониться до управляющей компании, где заявку приняли. Мастера приехали на следующий день — в понедельник. Прибыли на место и представители комитета по управлению Свердловским округом. Они осмотрели чердак, составили акт. «Под мужчинами оставшиеся балки ходили ходуном», — замечает женщина.

По данным управляющей компании, было убрано около 2 тонн мусора

Сразу убрать весь завал рабочие отказались, сославшись на технику безопасности. Поэтому семья пожаловалась в Госжилнадзор. После этого дело двинулось — и весь строительный мусор вынесли под окна. По актам управляющей компании было убрано около 2 тонн.

— Первоначально сказали, что вообще заменят все балки в этой комнате, потом после осмотра решили, что это дорого, и оставшиеся балки укрепили, а вместо вывалившихся положили новые, зашили дыру, кинули утеплитель. Вот так сейчас и живем. У нас половина старого потолка, а половина — доской зашита, — поясняет иркутянка.

Из пострадавшей квартиры были видны крыша и остатки балок

После случившегося муж женщины сохранил одну балку в гараже и начал регулярно осматривать чердак. Все атмосферные осадки продолжали попадать в зазор между шифером. Однажды обнаружилась целая куча снега, которую на чердак намело сильным ветром.

По словам жильцов, управляющая компания отказалась добровольно возместить ущерб семье Волко, сославшись на то, что обязанность по проверке состояния крыши и потолочных перекрытий, а также последующий ремонт лежит на Фонде капремонта. Юрист семьи Надежда Басова поясняет, что с момента обрушения до обращения в суд пытались договориться и решить ситуацию мирно, но управляющая компания «Макском» на диалог не пошла, а вместо этого выставила счет за ремонт и уборку мусора после обрушения — 52 725 рублей 99 копеек. Оплатить этот счет предлагалось из общедомовых денег.

На ремонт в квартире УК потратила 52,7 тысячи рублей. По мнению представителей компании, фактически она «незамедлительно предприняла меры к возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права» жильцов

В марте 2022 года семья подала в суд на УК. Во время процесса была назначена и проведена строительно-техническая экспертиза, которая установила, что именно УК ответственна за обрушение. Но представители «Макскома» заявили, что потолок в квартире истцов обрушился из-за неудовлетворительного состояния всех основных конструкций дома, в том числе перекрытий. Поэтому управляющая организация не может отвечать за непроведение капитального ремонта.

В августе суд решил взыскать с УК компенсацию в пользу пострадавших жильцов. Но через месяц «Макском» подал апелляцию, дело ушло в Иркутский областной суд. В конце декабря 2022 года жалоба организации была оставлена без удовлетворения. И после этого с управляющей компании удалось взыскать 279 тысяч рублей.

До половины комнаты потолок зашили доской

Старший по дому Сергей Коробов живет на Чайковского, 4 с 2011 года. Он поясняет, что проблемы с крышей были и со старой «управляшкой», еще до прихода «Макскома». В его квартире — тоже на втором этаже — случались и протечки, и грибок. Из-за этого приходилось писать письма в старую управляющую компанию, порой даже ругаться, потому что реакции приходилось дожидаться по несколько дней.

Сейчас проблемы решаются примерно так же — подаются заявки в УК, обращения — в мэрию. После обрушения в квартире Волко и решения суда специалисты управляющей компании стали оперативнее реагировать на запросы жильцов.

— Я могу понять управляющую компанию, потому что у них нет столько ресурсов, чтобы решить вопрос с перекрытиями. Тут бесполезно что-то от них требовать, — подчеркивает Сергей Коробов.

По его словам, после сильного апрельского снегопада в последние несколько дней под крышу снова намело кучу снега, и жильцы уже вызвали управляющую компанию, чтобы решить этот вопрос. Снег убрали.

Так было на чердаке после снегопада 27 апреля

«Балка просто сгнила»

В январе 2023 года юристы «Макскома» продолжили оспаривать решение о взыскании и направили жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Представители УК заявили, что предыдущие инстанции вынесли решения с нарушением норм процессуального и материального права. В частности, они не приняли во внимание тот факт, что причиной обрушения потолка стало систематическое попадание влаги на балку сквозь кровлю.

В кассационной жалобе указано, что ремонт крыши относится к капремонту, но первая и апелляционная инстанции решили, что «Макском» должен был восстановить кровлю и не допускать протечек в рамках текущего ремонта. Это, как следует из кассационной жалобы, противоречит жилищному законодательству и постановлению Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Более того, управляющая организация указала на переписку с Фондом капремонта, который сообщил, что дом на Чайковского, 4 «поставлен» в региональную программу.

Состояние крыши в октябре 2021 года

Представители УК также заявили, что во время обслуживания дома специалисты проводили осмотры и проверяли состояние конструктивных элементов, а также отрабатывали заявки о протечках. После обрушения чердачного перекрытия в октябре 2021 года компания потратила 52,7 тысячи рублей на ремонт в квартире, то есть «фактически ответчик незамедлительно предпринял меры к возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права истцов».

Но юрист семьи Волко настояла, что проведенных 28 октября 2021 года работ недостаточно «для возмещения полного ущерба», поскольку повреждения есть не только на потолке, но и на стенах, полу и окне. А рыночная стоимость устранения последствий обрушения потолка, по независимой оценке, составляет 279,5 тысячи рублей.

Также в судебном акте по кассационной жалобе приводили и опрос эксперта, которая анализировала состояние кровельного покрытия.

— Причиной обрушения кровли является неудовлетворительное состояние кровельного покрытия. При систематическом попадании атмосферных осадков балка пришла в негодность, она прогнила, — установила эксперт.

Она изучила все акты выполненных работ и дальнейшие действия УК после проведения осмотра. Выяснилось, что все акты касаются состояния крыши, но нигде не фиксируется гниение балки — только ее намокание. Как следовало из документов, управляющая компания несколько раз проводила ремонт. В 2017 году специалисты меняли шифер, благодаря чему протечки уменьшились. Второй ремонт сделали три года спустя. После этого семья Волко представила фотографии с кучами снега, лежащего на перекрытии.

Эксперт вскрыла шлаковый утеплитель и нашла, что балки в другой части дома не имеют повреждений, притом что та балка, которую сохранили Волко, просто сгнила. Нужно было заменить шифер, а балку усилить.

«Нужен капремонт, а не только шифер поменять»

По словам Сергея Коробова, Фонд капремонта уже обследовал дом на Чайковского и сделал заключение о том, что перекрытия находятся в предаварийном состоянии. После этого было проведено собрание собственников жилья, составлены необходимые протоколы. Весь пакет документов направили в ФКР в апреле. Пока ответ не поступил.

— Если делать только крышу, но не трогать перекрытия, то толку-то особо не будет, балки мокли столько лет. А если полностью менять перекрытия, то это уже не ремонт, это уже, по сути, реконструкция, — пояснил Коробов, добавив, что в качестве одного из вариантов рассматривается замена части балок.

Сегодня жильцы опасаются, что из-за обрушения перекрытия почти 2-летней давности дом могут признать аварийным. Сейчас на сайте ФКР состояние здания оценивается как исправное.

— У нас в городе очень много проблемных домов. Мы не хотим, чтобы наш дом признавали аварийным, потому что это путь в никуда. Мы будем потом жить с этим статусом. Сейчас хоть какие-то шансы есть, а так про наш дом забудут, он будет и дальше разрушаться, — добавил старший по дому.

Директор УК «Макском» Игорь Слонов заверил, что дом не собираются признавать аварийным. Не только жильцы, но и управляющая настаивают на капремонте. При этом в Фонде, по словам Слонова, «хорошо отреагировали» на обращение управляющей и попросили оперативно собрать необходимый пакет документов, чтобы «как можно раньше провести капремонт». УК зафиксировала обращения от жильцов, а также провела собственную экспертизу, которая подтвердила, что «не только шифер нужно менять». Глава «Макскома» отметил в этой работе активность собственников и участие администрации.

Пока что капремонт намечен на 2024 год, но в УК хотят, чтобы работы провели раньше — в 2023-м.

По словам Слонова, ФКР будет рассматривать заявку в течение 3 месяцев, то есть решение должно быть уже в конце июня.

— Изначально планировалось отремонтировать только кровлю. Но мы настаиваем, чтобы сменили балки и чердачное перекрытие, так как не кровля обрушилась, а именно чердачное покрытие.

«Неизвестно, кто 10 лет назад делал ремонт кровли, но сделали так похабно, с такими нарушениями, что туда и дождь, и снег попадали»

— Всё это накапливалось, под тяжестью провалилось. Неизвестно, где еще может обрушиться, — добавил глава УК.

Слонов заметил, что после происшествия в квартире Волко компания начала проводить профилактические осмотры во всех 59 домах, находящихся в управлении, чтобы определить, какие работы нужно делать только в рамках капремонта, а какие — можно провести за счет текущего ремонта.

— Где-то мы справляемся сами, где-то находим поддержку спонсоров, иногда депутаты помогают строительными материалами, — пояснил он. — Постоянно интересуемся, чего хотят жильцы, свои предложения показываем. Работаем, насколько это возможно, насколько хватает сил.

Если вы столкнулись с похожей проблемой, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем