IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Иркутске снесут многоквартирный дом на берегу Ушаковки. Власти выбрали исполнителя работ

В Иркутске снесут многоквартирный дом на берегу Ушаковки. Власти выбрали исполнителя работ

Демонтаж подешевел почти в три раза

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска выбрал подрядчика для сноса признанного незаконным многоквартирного дома на берегу реки Ушаковки. В результате торгов работы подешевели в три раза, следует из документов на сайте госзакупок.

Если вы являетесь одним из жильцов этого дома или попали в похожую ситуацию, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

На эти цели в бюджете города было запланировано 2,8 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Победителем стала компания «Стройхолдинг», предложившая цену в 994,7 тысячи рулей. По информации «Контур.Фокуса», фирма образована в 2022 году в Иркутске. Гендиректором и единственным владельцем является Акобян Размик Арменович. У компании уже есть опыт сноса объектов: в Иркутске она демонтировала авариное здание на Тулунской, 13 и постройку на Свердлова, 19б. Кроме того, компания ремонтирует дороги — окружную дорогу в Ново-Ленино, две улицы в Хомутово, улицу в деревне Архиереевка Усольского района и подъезд к СНК «Академический» в Большом Луге.

Подрядчику предстоит демонтировать трехэтажный кирпичный дом на улице Андреева, 19/1. Согласно сервису 2ГИС, в доме находятся 18 квартир. Работы должны начаться в мае, а завершиться в июне. На всё — 18 календарных дней.

В документах мэрия ссылается, в том числе на судебные решения. Тяжба началась в 2014 году с обращения в Куйбышевский районный суд Иркутска. Истцами выступали Западно-Байкальский межрайонный прокурор, Министерство имущественных отношений Иркутской области и правительство региона. Администрация Иркутска, а также несколько физических лиц выступали в качестве третьих лиц. Ответчиками были Сергей Анатольевич Чистяков и Евгений Леонидович Колесников. Заявление истцов было удовлетворено, но обжаловано. Стороны дошли до Восьмого кассационного суда, решение было оставлено без изменения.

Установлено, что в 2013 году Министерство имущественных отношений передало в аренду земельный участок в 617 квадратов гражданину Рахматулину Р. Ш. для строительства индивидуального жилого строения. А Рахматулин в свою очередь передал права на аренду Чистякову, который построил трехэтажный дом. И затем Чистяков должен был продать дом Колесникову. Цена составляла 8 миллионов рублей. В 2017 году суд признал договор между предпринимателями недействительным и обязал Чистякова вернуть выплаченные деньги, а также взыскал с него 2,3 миллиона — проценты за пользование деньгами.

В ноябре 2022 года в YouTube-канале «Слива» вышел сюжет о проблемном доме. Здание признали незаконно возведенным, хотя люди купили в нем квартиры еще в 2013 году. Дом обесточили и отключили от тепла 11 ноября 2022 года.

Застройщиком был именно Сергей Чистяков. В 2019 году Октябрьский районный суд Иркутска приговорил его к четырем годам в колонии общего режима за мошенничество. По информации «Сливы», мужчина был освобожден по УДО.

­— В 2013 году Министерством имущественных отношений был сформирован земельный участок и выставлен на торги со всеми разрешительными документами со строительством на нем жилого дома. В 2015 году дом был признан незаконным, так как он находится в пределах береговой полосы реки Ушаковки и мешает судоходству. Земельный участок формировал не я, ­— прокомментировал Чистяков «Сливе».

По информации издания, были нарушены границы строительства, а у жильцов не было ни договоров строительства, ни договоров долевого участия, ни регистрации. Потому жильцов никто не переселял.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем