IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 28%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город День города — 2023

«Этноподиум», швейный фест и певец Gurude. В мэрии Иркутска раскрыли программу празднования Дня города

Рассказываем, что и где будет происходить

«Этноподиум» и певец Gurude. В мэрии Иркутска раскрыли программу празднования Дня города

Администрация Иркутска раскрыла программу празднования Дня города, который пройдет 3 июня. В этом году отмечается 362-летие столицы Приангарья. Рассказываем, что нас ждет.

2 июня в областной филармонии состоится два концерта для старшего поколения с участием музыкантов и солистов. Начало — в 15:00 и 17:30.

3 июня с 09:00 в спорткомплексе «Авиатор» стартует программа «Иркутск — город спортивный». Будет организована сдача норм ГТО. Желающие смогут поиграть в дартс и панна-бол.

Также впервые пройдут международные товарищеские матчи по футболу среди сборных команд городов: Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия). Вокальные и хореографические коллективы представят творческие номера.

С 11:00 на площадке у памятника Александру III состоится швейный фест «Байкал Шьютифул». Запланированы лекции, мастер-классы, презентации индивидуальных проектов, театрализованные показы одежды и выставка исторических костюмов.

В 17:00 праздничную программу продолжит традиционный финал конкурса «Голос моего города». Организатором выступает радио МСМ.

В сквере имени Кирова с 14:00 до 18:00 будут работать интерактивные площадки для детей.

На площади графа Сперанского с 15:00 до 22:00 пройдет большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск».

Там же в 19:00 состоится одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел — открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представят дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидят стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду 19–20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

На главной сцене выступит Gurude — это сценический псевдоним этнического певца, композитора и поэта из Хакасии Руслана Ивакина. Участвовал в проектах «Голос» (Первый канал), «Артист», «Живой звук» (Россия 1) и «Новая звезда» (Звезда).

Празднование завершится программой иркутской кавер-группы Burnn.

А 4 июня на площади у памятника Александру III с 17:00 до 19:00 организуют танцевальный вечер для старшего поколения.

В этот же день в сквере имени Кирова с 12:00 до 16:00 для любителей чтения запланирован «Литературный квартал». Все желающие смогут принять участие в викторинах, мастер-классах, выступить со стихами, а также услышать произведения известных и начинающих поэтов, прозаиков, бардов, учащихся школ искусств и театральных студий.

Ко Дню города улицы, общественные пространства и муниципальный транспорт украсят в едином стиле. Брендбук размещен на сайте администрации.

Стиль оформления ко Дню города

Программа на День города Иркутска уже известна. Расскажите, пожалуйста, пойдёте на праздник?

Да, конечно! Программа отличная!
Да, просто погуляю центре — не дома же сидеть.
Пока что нет желания идти, потому что программа год от года все скучнее и скучнее.
Не пойду — у меня работа / дача.
Не пойду — у меня отпуск, не хочу торчать в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем