IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города прошел в Иркутске: как отметили 362-летие столицы Приангарья — фоторепортаж

День города прошел в Иркутске: как отметили 362-летие столицы Приангарья — фоторепортаж

Во всех округах прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие тысячи жителей

В минувшие выходные Иркутск праздновал 362-летие

В прошедшие выходные столица Восточной Сибири — Иркутск — отметил свое 362-летие. Мероприятия, посвященные Дню города, начались в субботу в 09:00. Весь день на разных площадках проходили интересные события, а в праздновании участвовали тысячи жителей, которых не напугала пасмурная погода.

В День города на поле спорткомплекса «Авиатор» прошли товарищеские матчи по футболу между сборными городов Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия). В состав российской футбольной команды вошли вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Думы Евгений Стекачёв, сотрудники мэрии, депутаты, спортсмены. В перерывах между матчами выступили иркутские артисты и гости из Китая. Победителями турнира стала команда КНР.

1 из 5

— Между нашими городами прочная дружба. Улан-Батор — один из старейших городов-побратимов столицы Прибайкалья. С городом Нинбо мы в этом году подпишем соглашение о сотрудничестве. Сегодня настоящий праздник дружбы, спорта и культуры. И главная его задача — объединить молодежь наших стран идеей товарищества, — отметил Руслан Болотов.

Заместитель Генерального консула КНР в городе Иркутске Сунь Чуаньцзян отметил, что китайские и монгольские города имеют давние исторические связи со столицей Приангарья: издревле через них проходили торговые пути.

1 из 5

— Я очень рад, что стал участником международного турнира и сыграл с командами из наших дружественных стран — Китая и Монголии. Убежден, что именно в такие моменты, когда мы встречаемся лицом к лицу с нашими соседями, возникает настоящая дружба и желание развивать отношения с другими городами, странами на международном уровне, — прокомментировал Евгений Стекачёв.

Для горожан на стадионе «Авиатор» подготовили программу «Иркутск — город спортивный». Все желающие могли сдать ГТО, поиграть в дартс и панно-бол — вид уличного футбола в сетке. Руслан Болотов вручил значки и удостоверения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и наградил победителей Спартакиады среди студенческих команд: лучшие результаты в соревновании показали спортсмены ИРНИТУ.

Увлечений у иркутян много, город полон талантами, которые готовы показать свое мастерство широкой публике. Так, на площадке у памятника Александру III состоялись швейный фест «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города», организованного известной радиостанцией.

1 из 6

В Сквере имени Кирова провели интерактивные программы для детей. Накануне праздника на главной площади города установили «Дерево жизни»: сотрудники информационно-туристской службы выдавали ленты, на которых можно было написать пожелание городу и его жителям, а затем повязать на ветви. Одно из посланий оставил глава города.

1 из 4

— Пожелал Иркутску добра и процветания. А горожанам — чтобы в семьях были счастье и покой, чтобы сбылось всё, что они сегодня загадали, — отметил Руслан Болотов.

На площади графа Сперанского прошел большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск». Там же состоялось одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел — открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представили дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидели стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду XIX–XX веков, собранную в этнографических экспедициях.

1 из 4

— Наш город обладает неповторимым этнокультурным кодом. Его корни — в глубокой древности: в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары. Замечательно, что сегодня мы вновь обращаемся к истокам. Сейчас как никогда нам нужна связь с нашими традициями, с нашей историей. Когда человек прочно стоит на земле, она дает ему силы расти, двигаться вперед, вдохновляет на новые свершения. В прошлом году показ у Московских ворот стал ярким, незабываемым событием. Мы решили сделать этот праздник ежегодным. Благодарю президента евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Михайловну Халтуеву за сохранение исконных сибирских традиций, — произнес Руслан Болотов.

На главной сцене выступил этнический певец Гурудэ. Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы «Беррн».

1 из 5

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем