IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Исчезающий Иркутск» В Иркутске снесли каменный дом-памятник на Каштаковской. Власти заявили, что это сделали незаконно

В Иркутске снесли каменный дом-памятник на Каштаковской. Власти заявили, что это сделали незаконно

Здание входило в ансамбль учительской семинарии Князе-Владимирского храма

В Иркутске снесли каменный дом-памятник на Каштаковской. Власти заявили, что это сделали незаконно

Каменное здание на улице Каштаковская в предместье Рабочее снесли 30 мая. Об этом журналисту «ИрСити» сообщила подписчица. В службе по охране объектов культурного наследия уточнили, что строение входило в ансамбль учительской семинарии и являлось памятником. По данным ведомства, снос был незаконным.

По словам подписчицы, снесли двухэтажную постройку за основным зданием учительской семинарии, расположенной по адресу Каштаковская, 55а. К слову, за 2 недели до этого в бывшей учительской семинарии произошел пожар.

Снос здания на Каштаковской, прямо за основным корпусом учительской семинарии, который сгорел 14 мая

Как сообщила служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в ответе на запрос «ИрСити», снесенное здание входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль: Учительская семинария: главный дом, флигели, жилой дом» и само является памятником. Согласно сведениям из ЕГРН собственником земельного участка является местная религиозная организация.

— В службе на рассмотрении находится проектная документация на проведение работ на объекте, которая поступила 31.05.2023 года, уже после сноса объекта, — подчеркнули в ведомстве.

Также специалисты напомнили, что по федеральному законодательству объект, включенный в реестр, подлежит государственной охране. Его снос запрещен.

— У службы отсутствует информация, что планируется построить на данном месте и в какие сроки. Службой подано заявление в УМВД России «Иркутское» о принятии мер к установлению виновных лиц, — говорится в документе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем