IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование «Полная несостоятельность подрядчика». В Иркутске остановили строительство пристроя к школе № 75

«Полная несостоятельность подрядчика». В Иркутске остановили строительство пристроя к школе № 75

Подрядчик заявил, что не сможет построить учебное заведение — заммэра Евгений Харитонов

Строительство пристроя к школе №75 в Иркутске остановлено

Компания «Сибирьпромгрупп» не сможет достроить пристрой к школе № 75 на 200 мест, работы на объекте остановлены, сообщили на слушаниях в думе 28 июня представители мэрии.


Контракт на строительство дополнительного блока под начальную школу был заключен еще в 2021 году. Согласно документам на сайте госзакупок, стоимость строительства учебного заведения составляет почти 300 миллионов рублей. В октябре 2022 года мэрия Иркутска сообщала, что выполнены работы по бетонированию основания здания, в мае 2023-го — что каркас здания сделают к концу июля. Пристрой школы строили в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Подрядчиком на строительстве школы выступает АО «Сибирьпромгрупп» (бывшее АО «Военно-строительная компания»), которая ранее также строила суворовское училище в Иркутске (сейчас вместо нее работает «ОлимСитиСтрой»).

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», фирма зарегистрирована в 2020 году в Красноярском крае. С 2021 года у нее сменился уже третий директор, причем последний раз — в мае. Компания не участвовала в госзакупках позднее 2021 года. С 2021-го по 2022-й ее выручка снизилась почти в 2 раза — до 1,8 миллиарда рублей, аналогичная динамика по чистой прибыли, которая в прошлом году составила 3,8 миллиона рублей.

По словам руководителя муниципального управления капстроительства Александра Зыбайло, руководство подрядчика «откровенно говорит, что нет оборотных средств», чтобы построить школу, они попросили еще один аванс, но не отчитались за то, куда потратили уже выплаченные им 63 миллиона рублей: документами, отметил он, подтверждаются работы на 20 миллионов рублей. При этом сейчас строительство полностью остановлено, на объекте только охрана и «пара рабочих». Готовится решение о расторжении контракта в одностороннем порядке.

— Там нет вопросов ни по дополнительным объемам [работ], ни технических, ни по [финансовым] лимитам. Там полная несостоятельность подрядчика. Он это признал, что он всем должен, денег у него нет и выполнить этот объект он не сможет, — заявил на слушаниях заммэра Евгений Харитонов.

Он рассказал, что в 2021 году, когда подрядчик начинал работать в Иркутской области, в том числе на объектах в затопленных в 2019-м территориях и на строительстве суворовского училища, говорилось, что это «мощнейшая компания», которая «научит строить». Сейчас же фирме грозит банкротство.

В системе «Контур.Фокус» действительно есть отметка о том, что в отношении компании возбуждено производство по делу о банкротстве, а также уведомление от четырех фирм о намерении обратиться в арбитраж с иском о признании «Сибирьпромгрупп» банкротом.

Сейчас мэрия рассматривает несколько вариантов действий. В частности, рассматривается юридическая возможность привлечь подрядчика по процедуре заключения договора с единственным поставщиком, тогда, вероятно, школу удастся достроить в этом году, как и указано в контракте. Если такое решение окажется невозможным, тогда торги на строительство пристроя будут объявлять заново. В этом случае необходимо будет найти деньги на строительство, в том числе с учетом повышения цен в 2024 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем