IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В честь Иркутска названы десятки улиц в городах России и мира. Смотрите, как они выглядят

В честь Иркутска названы десятки улиц в городах России и мира. Смотрите, как они выглядят

Разглядываем фотографии и панорамы

Улица Иркутская в Санкт-Петербурге

В путешествии по Петербургу я неведомыми путями оказалась на улице Иркутской. Здесь место совсем нетуристическое: промзона без жилых домов, редкие прохожие, вероятнее всего, — работники местных предприятий. И мне стало интересно: а как улицы, названные именем нашего города, выглядят в других городах? Давайте посмотрим вместе.

Но сначала — несколько кадров с улицы Иркутской в Московском районе Санкт-Петербурга. Добраться до нее можно от станций метро «Электросила» или «Московские ворота» пешком за 15–25 минут. Начинаясь от улицы Цветочной и пересекая Люботинский проспект, Иркутская обрывается, не доходя до Витебского проспекта. Ее протяженность чуть-чуть не достигает 700 метров.

Вид на Иркутскую в сторону Цветочной
Вид на Иркутскую в сторону Люботинского проспекта

На Иркутской разместились Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России, здание учреждения «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, многочисленные производственные компании, магазины по продаже предметов интерьера, автосервисы. Есть здесь даже иконописная мастерская.

Иркутскую пересекают железнодорожные пути
Несмотря на то что район не жилой, он засажен зеленью
Колючая проволока защищает от проникновения посторонних некоторые здания

Всего, по данным исследовательского проекта «Город иначе», улиц, названных в честь Иркутска, больше сотни, из них 29 расположены в городах и поселках Иркутской области. Еще 74 — в России и мире. Посмотрим на них с помощью онлайн-карт. В Москве Иркутская занимает чуть больше километра, находится в районе Гольяново, граничит с улицей Амурской и пересекает Байкальскую.

Вид на улицу Иркутскую в Москве

На Иркутской в столице находятся жилые дома, магазины, автосервисы. Кроме того, здесь есть государственный проектно-конструкторский НИИ авиационной промышленности и НИИ парашютостроения и большой бизнес-центр «Геофизика-2000».

На Иркутской в Москве много автоцентров
В бизнес-центре «Геофизика-2000» находятся в том числе церковь христиан евангельской веры и научно-производственная компания «Геофизика-космос»
Улица упирается в большой лесной массив

Иркутская есть и в других городах-миллионниках. В Новосибирске она совсем коротенькая — всего 81 метр. По виду это скорее проулок между школой и зданием Гипрониигаза. Спряталась улица Иркутская в Железнодорожном районе недалеко от вокзала.

Кирпичное здание справа — это школа

В Екатеринбурге улица Иркутская пролегает в частном секторе в районе Юго-Западный. Ее делит на две части улица Шаумяна. Помимо частных домов здесь построен и многоэтажный жилой комплекс «Южный». Рядом строится еще один ЖК.

Большая часть домов на Иркутской в Екатеринбурге — частные
Но есть и многоэтажный жилой комплекс

В частном секторе можно найти Иркутскую в Краснодаре — в микрорайоне РМЗ.

В Красноярске Иркутская отметилась в Ленинском районе. На улице расположены два детских сада, аэрокосмическая школа, четыре жилых дома, в одном из которых находится военкомат. Рядом с улицей Иркутской — большой Дворец спорта «Енисей».

Так улица Иркутская выглядит в Красноярске
Один из детсадов на Иркутской в Красноярске

Есть улица имени нашего города и в Октябрьском районе Уфы. Она поделена на две параллельные друг другу части. На одной из них построены два жилых дома — десятиэтажный и двухэтажный, на другой — несколько административных зданий. В одном из них располагаются офисы Башкирского завода металлических ограждений и Уфимского трубного завода, а также фармацевтический и исследовательский центры.

Часть Иркутской улицы в Уфе с жилыми зданиями
А эта — с административными

Примерно такой же конфигурации Иркутская — в Воронеже. Здесь по одну сторону улицы — жилые дома, по другую — торговая зона.

Кроме того, на Иркутской расположен воронежский институт ФСИН России, а также большое количество временных укрытий.

Воронежский институт ФСИН России
Так выглядит Иркутская в Воронеже летом

В Омске Иркутской называется улица в Центральном районе. Она идет параллельно Омской и пересекается с Куйбышева и Богдана Хмельницкого. Улица пронизывает жилой район с многоэтажками.

Контактный центр Сбербанка тоже находится на Иркутской

На востоке страны тоже найдем улицу Иркутскую — во Владивостоке эта коротенькая улочка проходит среди многоэтажных жилых домов.

В Хабаровске это частный сектор.

В Чите на Иркутской стоят двухэтажные каменные и частные жилые дома, в Улан-Удэ это тоже частный сектор.

Иркутская в Чите
...и в Улан-Удэ

Вроцлав — город на карте Польши, где можно забрести на улицу имени нашего города. На Иркутской здесь стоят коттеджные дома, есть детский садик.

В Алма-Ате Иркутская тоже находится в частном секторе.

Как и в Минске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем