IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Курсантскому скверу помешали дожди. В мэрии рассказали, почему были сорваны сроки благоустройства в городке ИВВАИУ

Курсантскому скверу помешали дожди. В мэрии рассказали, почему были сорваны сроки благоустройства в городке ИВВАИУ

Сквер рядом с Курсантской аллеей должны были закончить к 1 августа, но к середине месяца даже не доделали дорожки

Курсантский сквер в городке ИВВАИУ 15 августа

Благоустройство Курсантского сквера в Иркутске планируют завершить с опозданием на месяц, но всему может помешать погода, сообщила журналисту «ИрСити» начальник департамента городской среды мэрии Елена Юрганова.

Курсантский сквер в городке ИВВАИУ должны были завершить к 1 августа. Согласно условиям контракта, за 31 миллион рублей подрядчик — компания «Дорстройпроект» — должен был сделать несколько дорожек, пешеходный мост, сцену и амфитеатр, велопарковки, детскую площадку, скалодром, несколько качелей, тренажеры и турники. К 15 августа, когда в сквере побывали журналисты «ИрСити», на территории не были даже доделаны дорожки, а вокруг них стояла вода и были сложены строительные материалы.

Так Курсантский сквер выглядел 15 августа
На территории стояла вода и были сложены стройматериалы
Прямо на территории будущего сквера стояла вода: в этот «прудик» можно запускать уточек
Стройматериалы в сквере

Проблемы при благоустройстве Курсантского сквера возникли в июне: так как площадка расположена в низине, во время сильных дождей ее затопило. Оказалось, что там нет ливневой канализации, а ее устройство не предусмотрено проектом.

— Вся вода потоком шла через сквер, она затопила всю территорию, там вязла техника, невозможно было работать, — рассказала глава департамента городской среды, уточнив, что из-за этого строители потеряли три недели.

Для того чтобы решить эту проблему, здесь сделали дождеприемный колодец и проложили трубу до ливневой канализации. Впрочем, этого оказалось мало: сквер строят на глинистой почве, и после дождей в августе вода с территории не уходит. Предполагается, что подрядчик для завершения благоустройства будет откачивать воду.

Как уточняет Юрганова, изменили покрытие на детской площадке. Предполагалось, что там будет песок, но решено сделать бетонное основание и уложить резинопол, чтобы территория детского комплекса не превращалась «в кашу». С учетом естественного уклона планируется, что вода будет уходить с площадки.

Сейчас городские власти настаивают, чтобы подрядчик завершил благоустройство к 1 сентября, когда в городке ИВВАИУ откроется Суворовское училище, но уверенности в том, что территория будет сдана к этому сроку, нет. Несмотря на то что у подрядчика закуплены все малые архитектурные формы и опоры освещения, может снова вмешаться погода.

«Дорстройпроект» был создан в 2016 году, фирма принадлежит иркутскому бизнесмену Эдгару Элеяну (с ним также связаны ИП и дорожная компания «ЭВ-Групп», созданная в середине 2022 года). Предприятие в минувшем году выручило 157,2 миллиона рублей с чистой прибылью в размере 5,3 миллиона.

В 2021-м компания сорвала срок выполнения работ на Нижней набережной. По контракту благоустройство должно было быть готово к 10 сентября, но еще в октябре подрядчик перекладывал плитку и доделывал клумбы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем