IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Какой вы великий!» Ведущая федерального канала встала на колени перед заммэра Ангарска во время эфира об аварийном квартале в городе

«Какой вы великий!» Ведущая федерального канала встала на колени перед заммэра Ангарска во время эфира об аварийном квартале в городе

В программе «Мужское / Женское» рассказали о домах, где у жителей в стенах живут летучие мыши, а пол проваливается

Аварийные дома в микрорайоне Шеститысячник в Ангарске показали на Первом канале

Проблемы в микрорайоне Шеститысячник в Ангарске подняли 1 декабря в программе «Мужское / Женское» на Первом канале. На передачу пришли жители деревянных домов в этом микрорайоне, у которых проваливается пол, течет дырявая крыша, в стенах живут летучие мыши, а под обоями — плесень.

В Шеститысячнике 13 аварийных домов, рассказали ангарчане в эфире Первого канала. Люди получили там квартиры в разные годы как временное жилье, но живут там уже по 30 и больше лет. Жильцы подчеркивают: жить там уже почти невозможно — «всё сыпется, рушится и валится, дом разваливается по частям».

Разваливающиеся перекрытия

Люди показали журналистам дыры в полу и стенах, текущую крышу, шатающиеся трубы, плесень на стенах, у некоторых жильцов в подвал уже проваливались ванны и унитазы.

— Эту будку построили наши дети. Она ничем не лучше нашего дома 50-х годов постройки, — говорят жильцы одного из домов.

Плесень под обоями

При этом людям в 2 раза повысили тарифы ЖКХ. Как рассказали жильцы, они отдают за квартплату по 5, 8 или даже 10 тысяч рублей в месяц. При этом УК практически ничего не делает в их домах.

На программу пришел и заммэра Ангарска Андрей Сафронов, который объяснил двукратное повышение тарифов тем, что в течение 10 лет до этого квартплата не менялась, при этом администрация, по его словам, может УК «только пальчиком погрозить». В процессе обсуждения выяснилось, что управляющую компанию назначила сама администрация округа.

— То есть вы говорите, что ничего не можете сделать с управляющей компанией, которую сами назначили? — переспросили у Сафронова участники передачи.

— Именно так я и хочу сказать, — ответил он.

Дома, о которых шла речь в программе, были признаны аварийными, но когда переселят людей — неизвестно. По словам Сафронова, только к концу следующего года администрация определит сроки.

— Боже, какой вы великий, мне надо год и 2 месяца ждать от вас ответ, — прокомментировала его ответ ведущая Юлия Барановская и встала перед Сафроновым на колени. — Так будет лучше? Как с вами разговаривать?

В конце программы ведущий Александр Гордон порекомендовал всем жильцам аварийных домов в Шеститысячнике написать заявление на переселение в маневренный фонд.

— Если это будет сделано всеми, совершенно понятно, что эта кубышка в виде фонда будет вскрыта, потому что иначе они поступить уже не смогут. Абсолютно убежден, что Генеральная прокуратура и следственные органы будут держать это на контроле, — отметил он.

Микрорайон Шеститысячник объединяет 49, 50, 54, 55 и 56-й кварталы Ангарска, застроенные деревянными двухэтажными домами на восемь квартир. Они были возведены в конце 50-х годов прошлого века. В одном из этих домов в 1986 году обнаружили черную плесень, сообщала газета «Областная».

«В 2005 году дома в Шеститысячнике включили в реестр ветхого жилья, которое планировали расселить до 2010 года. Позднее перечень пополнили за счет других территорий, а крайний срок переселения сдвинули на 2019 год. Однако в 2013 году прокуратура указала на то, что в списке оказались дома, признанные аварийными с нарушением процедуры, поэтому местная администрация отменила программу расселения», — писала газета.

Затраты на расселение 13 домов в прошлом году оценивали в 300 миллионов рублей. Депутат заксобрания от Ангарска Евгений Сарсенбаев тогда заявлял, что администрации Ангарского городского округа необходимо определить земельный участок для строительства нового жилья взамен аварийных домов в микрорайоне Шеститысячник. После этого Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области примет меры на федеральном уровне для включения последних в адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья до 2024 года.

В октябре этого года стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» из-за срыва сроков расселения в доме № 3 55-го квартала в микрорайоне Шеститысячник. По информации СКР, в доме повреждены крыша и деревянные конструкции, частично разрушен фундамент.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем