IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В сквере Кирова появился иркутский ледяной алфавит: какие работы представили 11 мастеров и кто победил — видео

В сквере Кирова появился иркутский ледяной алфавит: какие работы представили 11 мастеров и кто победил — видео

Жители и гости города могут поучаствовать в интересном челлендже с ледяными буквами

Мастера из 11 городов соревновались в умении работать со льдом и в творческом мышлении

Столицу Восточной Сибири ежегодно украшают ледяными скульптурами к Новому году. Но в 2023 году масштабы морозной феерии поражают — фигуры и композиции изо льда украшают улицу Урицкого, площади у памятника Александру III и Труда перед Цирком, 130-й квартал, сквер имени Кирова. Тысячи кубометров природного материала, уникальные идеи и радость горожан — всё это об уникальном проекте «Ледовый город «Счастье чистой воды»».

В 2022 году проект, разработанный в Иркутске, вошел в число победителей конкурса Ростуризма. Он проходит в столице Приангарья с 15 ноября до 24 декабря. Одной из ключевых частей проекта стал ледовый конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит».

Скульпторы из 11 городов соревновались в умении работать со льдом и в творческом мышлении. 9 декабря состоялось завершение фестиваля и церемония награждения победителей и участников. В морозную субботу мастеров чествовал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В сквере Кирова появился иркутский ледяной алфавит

Полет фантазии и местный колорит — кто победил

Задача перед мастерами стояла непростая: каждый участник должен был выполнить три скульптуры в виде букв алфавита. Казалось бы, что в этом сложного, но нужно было не просто вырезать из глыбы букву, а придать ей узнаваемый иркутский колорит. Полету фантазии можно только восхищаться: за неделю умельцы воплотили в своих ледяных творениях исторические и культурные особенности, достопримечательности, природу, сказки и легенды Прибайкалья.

— Мастера вложили в работу душу. Спасибо за прекрасный подарок иркутянам и гостям города к Новому году. Порадовало, что в скульптурах вы отразили уникальность нашей природы, города, людей. Скульптуры будут приносить приятные эмоции до самой весны, а фестиваль даст импульс к развитию искусства ледовой скульптуры в регионе, — торжественно начал церемонию награждения Руслан Болотов.

Буквы достались мастерам путем жеребьевки, а дальше конкурсантам нужно было создать идею, эскиз и предварительно представить его экспертам фестиваля. Нельзя сказать, что сложнее — искусно вытачивать скульптуру из глыбы замерзшей воды или придумать оригинальный, но с привязкой к Иркутску концепт. Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства, общественники, художники и архитекторы, оценивали идею, мастерство и оригинальность каждой работы.

Памятными дипломами и призами наградили сначала участников фестиваля, а дальше объявили победителей.

Первое место занял скульптор Иван Гирфанов
Гость из Забайкалья и обладатель 2 места Базаржав Дамдин
Третье место занял житель Шелехова Андрей Гирфанов
1 из 4
Первое место занял скульптор Иван Гирфанов

Третье место занял житель Шелехова Андрей Гирфанов. Умелец создал буквы «Б», «Д» и «Э». Вторым стал представитель Забайкальского края Базаржав Дамдин, искусно вырезав изо льда «З», «В» и «Я».

Лауреатом фестиваля стал еще один шелеховчанин, причем еще один Гирфанов, но только Иван. Его творческий подход в ледяных «О», «Р» и «Ю» не оставил равнодушным никого — жюри отметили оригинальную задумку и высочайший уровень мастерства.

— Выражаю огромный респект мастерам и администрации. Для города Иркутска это прекрасная задумка для создания уюта для горожан. Жюри должны были оценить техническое исполнение и креативность задумки. По поводу победителя — в трех его буквах просматривается весь Иркутск. Впечатлили нерпы, которых создал серебряный призер, деревянная резьба, перенесенная в лед бронзовым лауреатом, выше всяких похвал, — отметил член жюри, скульптор, 9-кратный призер чемпионата мира по ледовой скульптуре Иван Зуев.

Какой он — «Иркутский алфавит»?

Уникальные буквы расположились на всей территории площади сквера имени Кирова. Взглянув на одни скульптуры, можно сразу понять, какую букву воплотил мастер из холодного материала, другие же требуют долгого изучения, настолько они замысловатые.

Самой лучшей по всем параметрам жюри признали работу Ивана Гирфанова— его «О», «Р» и «Ю» действительно поражают своим великолепием. Большой, красивый омуль на байкальской волне, окольцованный ледяными брызгами, — именно такой представлял себе букву «О» по-иркутски лауреат фестиваля. Кажется, что омуль вот-вот оживет и уплывет в глубины озера — настолько искусно он вырезан изо льда.

Над тем, как выполнить букву «Р», Ивану Гирфанову пришлось хорошенько подумать: символов Иркутска на эту букву не нашлось, и он перешел к выбору знаменитой личности, которая отражает собой город. Мастер решил воплотить во льду лик знаменитого писателя из Приангарья Валентина Распутина.

Прообразом буквы «Ю» стала стела в Слюдянке, посвященная Кругобайкальской железной дороге. Так и получился потрясающий ледяной поезд, выезжающий из тоннеля на всех парах.

Лауреат фестиваля создал изо льда буквы «О», «Р» и «Ю»
1 из 4
Лауреат фестиваля создал изо льда буквы «О», «Р» и «Ю»

— Самое сложное было найти для букв удачную идею. С Распутиным получилась интересная история, я на эту скульптуру делал самую маленькую ставку, а ее, напротив, очень высоко оценили. Доволен результатами, организацией, давно было желание, чтобы в Иркутске появился такой масштабный фестиваль, — и оно исполнилось, — делится лауреат фестиваля Иван Гирфанов.

Про свои скульптуры рассказал Базаржав Дамдин — участник из Читы. Его ледяную «З» украшают милые нерпы, которые как будто сплелись в танце, про «В» сам автор говорит, что в процессе ее создания он «поигрался с бабром», а «Я» воплотил в виде традиционных символов — омуля и Байкала.

Буквы серебряного призера
1 из 3
Буквы серебряного призера

Скульптуры бронзового призера фестиваля Андрея Гирфанова — одна сложнее другой. Искусность работы над «Д» удивляет — она повторяет элемент ажурной резьбы дома купцов Шастиных, памятника деревянного зодчества Иркутска. Мелкая резьба заставила потрудиться.

А вот над буквой «Б», которая изображает бабра, пришлось потрудиться: в ледяной плите была трещина, поэтому пришлось менять эскиз, что немного повлияло на узнаваемость буквы. Зато фигура целая и радует горожан.

Украшает сквер Кирова и скульптура маленького байкальского рачка. Именно такой букву «Э» по-иркутски представил Андрей Гирфанов.

Шелеховчанин Андрей Гирфанов занял 3 место и подарил Иркутску ледяные «Б», «Д» и «Э»
1 из 3
Шелеховчанин Андрей Гирфанов занял 3 место и подарил Иркутску ледяные «Б», «Д» и «Э»

— Хочу поблагодарить мастеров от лица мэрии города. Мы уже сейчас будем думать, как провести фестиваль в следующем году. Я восхищена вашим мастерством, фантазией, невероятно, как вы реализовали свои идеи изо льда, — тепло обратилась к участникам фестиваля Татьяна Макарычева, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска.

Кроме того, организаторы фестиваля продумали для иркутян интерактив с ледяными буквами. Горожан приглашают составить из алфавита собственное счастье: нужно придумать свое слово, например «семья», сфотографировать буквы, отправить их по порядку в телеграм-бот «Бот чистой воды», а он создает классный коллаж из кадров. Полученной картинкой можно делиться в соцсетях с хештегом #СчастьеЧистойВоды.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем