IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Зимний отдых надо планировать летом». На Байкале не осталось свободных турбаз на февраль и март

«Зимний отдых надо планировать летом». На Байкале не осталось свободных турбаз на февраль и март

В первую очередь это касается длинных выходных, связанных с праздниками

«Зимний отдых надо планировать летом». На Байкале не осталось свободных гостиниц на февраль и март

Гостиницы и турбазы на озере Байкал заполнены почти на 100% на длинные выходные, связанные с праздниками 23 февраля и 8 Марта. Об этом на пресс-конференции 26 декабря заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

— Ситуация с бронированием достаточно сложная. На две даты длинных выходных практически мест на Байкале нет нигде. Зимний отдых надо планировать летом. Потому что с метами у нас напряженка, — заметил Копылов.

По его словам, ситуация осложняется тем, что «к большому российскому потоку добавляются иностранные туристы». Они также запланировали свои поездки на февраль-март, когда на Байкале уже установился лед.

— Очень много тайских групп, китайцы сидят на низком старте, но пока что с рейсами утрясается. И я думаю, что это утрясется, — подчеркнул замглавы СБАТ, добавив, что в основном туристы едут из стан Юго-Восточной Азии и Китая.

Он также уточнил, что в зимний сезон ожидается прибытие 30–50 тысяч иностранцев, в предыдущие годы турпоток из-за рубежа «стремился к нулю», а в допандемийные годы он составлял 300–400 тысяч человек в год.

— Можно рассчитывать на 30–50 тысяч иностранцев этой зимой, это вполне реально. Потому что сейчас начали раздвигать рамки сезона: если раньше бронировались только с середины февраля и по конец марта, то теперь уже и январь захватили. И буквально с середины января едет народ, потому что лед уже начинает появляться, а это значит, что есть что смотреть и что показывать. Из-за того, что на февраль-март мест в гостиницах нету, люди сдвигают свои даты, на январь в том числе, — пояснил Копылов.

Напомним, что ранее Вадим Копылов подчеркивал, что стоимость отдыха на зимнем Байкале выросла на 15–20%.

— Подорожание есть, и оно объективно. Если сравнивать с прошлым зимним сезоном, то, наверно, на проживание цены вырастут на 15%, а на питание — на 20%, причем питание всегда дорожает больше всего. Транспорт подрастет не сильно, цены практически остались на месте. Возможно небольшое повышение на «Хивусы» из-за увеличения эксплуатационных расходов, из-за количества транспортных средств и конкуренции, — рассказывал в октябре 2023 года эксперт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем