IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутская мэрия судится с экс-депутатом заксобрания из-за отеля возле 130-го квартала

Иркутская мэрия судится с экс-депутатом заксобрания из-за отеля возле 130-го квартала

Что известно о люксовой гостинице?

Семья бывшего депутата Заксобрания Геннадия Истомина построила бутик-отель History в районе 130-го квартала

Администрация Иркутска подала иск к бывшему депутату Заксобрания Геннадию Истомину о приостановке стройки на территории нового отеля «History», который расположен в районе 130-го квартала. Арбитражный суд региона принял иск в производство 19 января, предварительное заседание назначено на 14 февраля.

Мэрия требует обязать Истомина «приостановить строительные работы» на 3-го Июля, 26 «до получения в установленном законом порядке разрешения на строительство» и взыскивать с него по 5 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда (когда таковое будет принято и вступит в силу).

Как пояснили порталу «ИрСити» в пресс-службе мэрии, застройщик своевременно получил разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. «Нет разрешения на реконструкцию», — уточнили в администрации.

На момент публикации материала получить комментарий от представителей отеля не удалось.

Что известно об отеле «History»?

Участок, на котором стоит отель, ранее принадлежал городу, но летом 2012 года перешел в Агентство развития памятников Иркутска (АРПИ). До 2016 года здесь располагалось историческое здание «Усадьба Коровина: доходный дом». В современных перечнях объектов культурного наследия этот дом и его адрес отсутствует.

Так выглядела усадьба Коровина в 2010 году

АРПИ выдало разрешение на строительство административного здания в сентябре 2016 года. В документах оно было семиэтажным. При этом, как рассказывали в 2020 году в агентстве, здание должно было перейти к инвестору после окончания работ по реставрации.

К 2020-му на 3-го Июля, 26 появился пятиэтажный отель.

Так здание выглядело в 2020 году

А открылся объект для гостей в январе 2021 года, имеет категорию «5 звезд». Гостям предлагается семь номеров. Самый дешевый — стандартный. Он на два места, его площадь 24 квадратных метра, здесь одна комната и ванная. Сейчас можно забронировать со скидкой — размещение на одну ночь будет стоить от 14 850 рублей.

Стандартный номер

Люкс «Premier» состоит из двух жилых комнат с ванной, зоны для отдыха, рабочей зоны, ванной комнаты с душевой кабиной. Площадь — 62 квадратных метра, вместимость — до трех человек. Со скидкой стоит одна ночевка на начало февраля 26 550 рублей (без скидки — 29 500 рублей).

Спальня в номере люкс
Вторая комната в номере люкс

Кроме семи номеров, в здании находится ресторан «Le Chef» и спа-комплекс «Concept Spa». Как рассказывается на сайте «History», сердцем ресторана является «аквариум с живыми устрицами, мидиями, гребешками и морскими ежами», здесь подают «не только высокую кухню, но и традиционные сибирские блюда с авторской подачей шеф-повара».

Кто строил отель History?

Судя по информационному щиту, который можно было найти рядом с объектом, проектировщиком выступило ООО «МонАрх», которым руководит известный иркутский архитектор, приехавший в 90-е годы из Грузии, — Коба Шемашазвили.

Среди его работ — гостиничный комплекс «Ермак» в Саянске, жилой комплекс «Дольче Вита» в Иркутске и гостиница «Маяк» в Листвянке. В 2017 году компания выиграла контракт на проектирование первой очереди инфраструктуры индустриального парка «Байкальский чистый продукт» в Байкальске.

Информационный щит, который можно было найти в 2020 году

ООО СЗ «Монолитстрой-Иркутск» принадлежит иркутскому предпринимателю Автандилу Германовичу Гуджабидзе. Он также владеет управляющей компанией ООО «Монолит-Сервис». Автандил Гуджабидзе связан с экс-депутатом заксобрания Геннадием Истоминым: их дети — Тамуна и Василий — женаты, у пары есть дочь и два сына. Отель для Василия и Тамуны — семейный бизнес.

Василий Истомин, который построил отель у 130-го квартала

В интервью Павлу Степанову в 2022 году Василий Истомин рассказывал, что он строил отель, внешний облик утверждал самостоятельно, а над дизайном внутренних помещений работала Тамуна.

— Скажу честно, у меня нет опыта ведения подобного бизнеса, но есть стремление создать качественный продукт, который станет не только украшением Иркутска, но принесёт пользу жителям и гостям нашего города, — писала в своих соцсетях в 2020 году Тамуна Истомина.

Жена Василия Истомина, Тамуна, которая разработала весь внутренний дизайн отеля и ресторана

В том же интервью рассказывалось, что Василий раннее детство провел в Братске, затем семья переехала в Иркутск и жила в Радищева. Ресторанную деятельность начинал с блинношной «12», затем открыл заведение «Кокс» на Карла Маркса, ему же принадлежал ресторан японской кухни «Кабуки». По словам Истомина, у него также есть лесоперерабатывающее предприятие и нефтеперерабатывающий завод, хотя из данных «Контур. Фокуса» следует, что он занимался ресторанным бизнесом, страхованием, торговлей и строительством. Василий признавался, что он «шопоголик», любит брендовую одежду, а также владеет белым Maybach.

Его отец — Геннадий Истомин — родился в Баяндае, закончил иркутский политех инженером-металлургом. По данным сайта «Единой России», сначала работал в Узбекистане, затем на Братском алюминиевом заводе. Хотя из его интервью от 2016 года следует, что он ушел на БрАЗ сразу после выпуска из вуза. Три года провел в заграничной командировке в Египте в качестве мастера-анодчика на алюминиевом заводе. В 90-е занялся бизнесом. А в 1994 году избрался в Заксобрание Иркутской области, где проработал депутатом четыре созыва подряд (до 2018-го).

Геннадий Истомин, отец Василия, 24 года проработал депутатом Заксобрания Иркутской области

Есть сведения о доходах за 2016 год, где указано, что он и его супруга владеют квартирой и гаражом в Испании, четырьмя земельными участками, тремя домами и квартирой в России. Сейчас Истомин-старший зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, который занимается управлением недвижимостью.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем