IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

704мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Страна и мир Потрясающее зрелище. Космонавт показал фото Иркутска с МКС зимой и летом

Потрясающее зрелище. Космонавт показал фото Иркутска с МКС зимой и летом

Показываем, что попало в кадр

Космонавт показал фото Иркутска с МКС зимой и летом

Два снимка Иркутска с международной космической станции (МКС) выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» космонавт Сергей Рязанский. Наш город он показал в разное время года.

— На фото мы видим, как река Иркут (маленькая слева) втекает в Ангару (более крупная, сверху) и уходит мощным потоком в правый нижний угол снимка. Плотина удерживает реку, но дальше мы видим её широкий разлив, — пишет космонавт. — А ещё через примерно 50 км Ангара врывается в Байкал (на фото выглядит именно так, а технически — конечно, она из него вытекает).

Ангара зимой...

Сергей Рязанский отмечает, что Земля не выглядит, как картинки на контурных картах: границ нет, территории не разделены, а города не помечены точками.

... и летом

— И вот такие крупные ориентиры, как реки, озера и горы помогают сориентироваться и понять, что же попало в кадр, — отмечает он.

Напомним, в октябре 2023 года российский космонавт-испытатель Олег Артемьев выложил в своих соцсетях видео с Байкалом, снятое из космоса в тот момент, когда Международная космическая станция (МКС) пролетала над великим озером.

Весной этого года Олег Артемьев также публиковал видео с Байкалом из космоса. На нем можно было разглядеть Баргузинский залив и полуостров Святой Нос на бурятской стороне озера. Кроме того, мы показывали, как менялся облик Байкала за последние годы при наблюдении из космоса. Снимки, предоставленные Иркутским центром дистанционного зондирования Земли, можно увидеть в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем