
«Слата» в седьмой раз проводит спортивный праздник в городе
Классический беговой марафон по историческому центру Иркутска пройдет 21 июня. Большой спортивный праздник и долгожданное беговое событие уже в седьмой раз проведет компания «Слата» и марафоны БАМ для жителей региона. Стартовый городок традиционно будет расположен у памятника Александру III
— «Слата-марафон» является самым массовым беговым событием Восточной Сибири и Дальнего Востока. Бег становится образом жизни всё большего числа людей, в том числе и детей, «Слата Kids» тому подтверждение. А авторская памятная медаль долгие годы будет мотивировать на ежегодное участие в марафоне. Так, символом в этом году выбран образ главного памятного места Иркутска, посвященного героизму русского солдата, народа нашей страны и победе в Великой Отечественной войне. Вся страна в этом году празднует 80-летие знаменательной даты, — поделился новостями управляющий директор торговой сети «Слата» Дмитрий Ишевский.
В прошлом году в марафоне приняло участие 3667 человек. Самой популярной на протяжении всех лет является дистанция «Слата Фан-ран» — 3 км. Более половины участников выбирают именно эту дистанцию.
Дистанции-2025:
1 км — «Слата Kids», дети от 3 до 8 лет;
3 км — «Слата Фан-ран»;
10 км — мини-марафон;
21 км — полумарафон.
— В седьмой раз наше спортивное мероприятие соберет большое количество людей, влюбленных в спорт и в жизнь. В нашем образе мысли одно без другого не бывает. Этот тренд, понимание истинности этого утверждения растет год от года. А иркутяне счастливые люди, потому что им есть где побегать: красивые виды и комфортные локации. Приглашаем на наш марафон — подарите себе яркие эмоции! — призвал горожан руководитель оргкомитета Иркутского марафона Артем Детышев.
Все детали маршрутов в 2025 году можно посмотреть здесь.

Участники смогут получить медаль с гравировкой: датой, временем забега и результатом
Отдельное внимание детям
Детская дистанция «Слата Kids» 1 км с каждым годом становится всё более популярной. В прошлом году на старт забега вышли 500 детей в возрасте от 3 до 8 лет. Все дети получат памятную медаль и сладости. Участие на этой дистанции остается бесплатным (формально, 1 руб. — технические особенности регистрационного процесса).
Отличительные медали «Слата-марафона»
«Фасад» медалей иркутского Международного «Слата-марафона» уже являл знаковые символы столицы региона: знаменитый Бабр, набор узнаваемых контуров архитектуры города, триумфальную арку «Московские ворота», облик драматического театра имени Охлопкого. В этот раз на медали финишеров отчеканен облик знакового места на карте Иркутска — мемориала «Вечный огонь». При выборе учитывалось несколько факторов: историческое содержание, узнаваемость, «иркутскость», и актуальность объекта. В год празднования 80-летия Победы русского народа, нашего государства в Великой Отечественной войне организаторы решили, что не может быт важнее символа, чем этот.
У участников есть возможность сделать уникальную медаль финишера: на заднюю поверхность медали можно нанести лазерную гравировку и навсегда зафиксировать результат, день и место, где он был показан.

Бег становится образом жизни всё большего числа людей
Что необходимо для участия
Заранее зарегистрироваться на сайте марафона irkutskmarathon.com, так как регистрация в день забега не ведется.
Медицинская справка должна быть предъявлена при получении стартового пакета участниками на дистанциях 10 и 21 км. Участникам на дистанциях «Слата Фан-ран» 3 км и «Слата Kids» 1 км она необязательна.
Ежегодно «Слата» приглашает и ждет к участию команды, где организаторами отмечается командный зачет: «Самая большая команда» и «Самая оригинально одетая и / или оформленная команда».
