
Первый из 28 гигантских коробков
Гигантские спичечные коробки с видами города стали появляться на улицах Иркутска. Первый поселился рядом с Домом Европы (более известным как «Кружевной дом») на улице Фридриха Энгельса. Автор работ — художник Василий Кузнецов, который творит под псевдонимом «Впишите имя».
Творческий проект «Сам», как рассказал художник порталу «Первый Байкальский», был задуман, когда Василий купил на аукционе в Москве набор спичечных коробков, посвященных 300-летию Иркутска. Их выпустили в 1986 году. На рисунках — здания и памятники города, его главные достопримечательности.

На обратной стороне у него рисунки Дмитрия Меркулова
Спичечные коробки Василий Кузнецов увеличил в тысячу раз по объему и в 100 раз — по площади. На одной стороне остались оригинальные рисунки из того набора, а на другой — то, что он придумал в коллаборации с другими творческими людьми города.
«Я вручную перерисовал изображения. Всего получилось 28 закрытых арт-объектов в виде параллелепипедов. И есть один заглавный — он открытый, и в нём лежат увеличенные спички с зелеными головками. На нём изображено название проекта, мой псевдоним „Впишите имя“ и 29 человечков — художников проекта», — объяснил автор.
Все коробки уже готовы, теперь художник планирует их расставить на улицах города прямо под открытым небом. Работы разместятся на своих местах до 15 сентября.
Ранее мы рассказывали про фестиваль бережного уличного искусства «Невечная мерзлота», который в Иркутске проводят независимые художники. Он родился на фоне «муральной усталости», которая появилась из-за большого количества муралов на домах Иркутска.









