
«Пожалуйся, вернись домой». В Иркутске уже три недели ищут пропавшего в лицеиста
Листовки с просьбой «Помогите найти подростка» можно заметить повсюду в Иркутске: в магазинах, торговых центрах, на столбах и в общественном транспорте. Прошло уже три недели с тех пор, как пропал 16-летний лицеист Игорь Гордиенко. Поиски продолжаются до сих пор. Редакция «ИрСити» рассказывает, что известно об этой истории.
Был обычный день
Игорь учится в лицее ИГУ, увлекается спортом и компьютером, играет на гитаре и изучает английский. Дом у его семьи находится в Иркутском районе, но есть комната в общежитии на 4-й Железнодорожной, 81, где парень иногда ночует, чтобы быстрее добираться на занятия.
Отсюда он ушел 20 марта около 7:30. Известно, что парень отправился в сторону лицея, но на уроках, а потом и на тренировках он так и не появился. Не вернулся подросток вечером и в общагу.
Мама Диана Гордиенко не сразу узнала, что сын пропал. «У меня ничего не ёкнуло в тот момент, материнское сердце мне ничего не подсказало. Я не позвонила, и вот только на следующий день утром я узнала, что он не ночевал, что его не было ни на секции, ни в школе», — делилась женщина с журналистами «Вести-Иркутск».
После этого она обратилась с заявлением в полицию.
Сотни листовок по всему городу
По словам мамы, Игорь ни с кем не конфликтовал. Более того, он всегда характеризовался положительно. Поэтому непонятно, куда и почему он мог уйти. Осложняет ситуацию то, что парень ушел без телефона, документов, денег.
К поискам сразу же подключились десятки неравнодушных. Полицейские и поисковики отряда «ЛизаАлерт» прочесывают частный и жилой сектор, дворы, подъезды, лесополосы, а также акваторию Ангары.
В первые же сутки по всему городу были расклеены листовки о пропаже ребенка: на них фотография строгого парня в очках и приметы: рост 176 сантиметров, нормального телосложения, волосы темно-русые, глаза серо-зеленые. Также указано, что одет Игорь был в серо-черный пуховик, черные спортивные штаны и черные ботинки. При себе имел черную спортивную сумку.
Мама верит, что сын жив
Мама Игоря Диана Гордиенко верит: сын жив и скоро вернется домой. Женщина написала ребенку письмо, которое волонтеры также расклеили по городу вместе с листовками.

Мама Игоря написала мальчику трогательное письмо
— Прости, пожалуйста, видимо, я чем-то невольно тебя задела, но даже не поняла, не почувствовала, что у тебя из-за чего-то болит душа. Прости, мой дорогой, очень жду тебя домой. Если ты переживаешь, что тебя будут как-то ругать, винить, то это не так. Возвращайся, мой хороший, — говорится в письме.
Соседка семьи рассказывала журналисту «ИрСити», что у мамы и Игоря хорошие отношения, поэтому школьник не стал бы сбегать от нее.
Уголовное дело
Через 3 дня после пропажи Игоря Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Заметим, что это стандартная история в таких случаях, и нужно это, чтобы сконцентрировать как можно больше ресурсов на поисках. За поисками следит глава СК Александр Бастрыкин.
Кроме того, отряд «ЛизаАлерт» объявил о наборе добровольцев для поисков мальчика, а правоохранители изучили переписки парня, поговорили с его друзьями, знакомыми, опросили родных и соседей. Все они отзываются о мальчике хорошо.
Полиция рассматривала разные версии произошедшего. Одна из них — подросток где-то прячется, хотя раньше такого за ним не замечалось.
Граждан, располагающих информацией о подростке, просят связаться по телефонам:
+7 914 911-32-94 — ответственный сотрудник;
8 (3952) 21-68-05 — дежурная часть городского управления полиции;
02 (с мобильного 102);
волонтеры: +7 950 146-98-56.







