Город День города Онлайн-трансляция Парад близнецов, хип-хоп баттлы, выставка машин и исторические танцы. Иркутск отмечает 365-летие — хроника 6 июня

Парад близнецов, хип-хоп баттлы, выставка машин и исторические танцы. Иркутск отмечает 365-летие — хроника 6 июня

Наши журналисты побывали на площадка у Александра III, на Урицкого, на островах Юность и Конный.

Сегодня в Иркутске отмечают 365-й день рождения. Мероприятия пройдут по всему центру города: на Юности, у Александра III, на Урицкого, в Сквере Кирова и на площади Сперанского. Кульминацией станет концерт групп «Братья Гримм» и «Дискотека Авария». Наши журналисты побывают везде, расскажут и покажут, что происходит на этих площадках.

Зоя Кузнецова

Всем привет! Мы начинаем нашу текстовую онлайн-трансляцию празднования Дня рождения Иркутска. Сегодня все журналисты редакции работают на улицах нашего города.

С днем рождения, Иркутск!

Зоя Кузнецова

Список мероприятий

Быстро напоминаем программу сегодняшнего дня:

Острова Юность и Конный

Остров Юность

10:30 — 16:00 — спортивные соревнования по кибатлетике;
11:30 — 12:00 — торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Домик СчастьЯ» в амфитеатре «Ракушка»;
13:00 — 17:00 — интерактивные зоны ИГЦ «Патриот»;
12:00 — 13:00 — презентация сборника стихотворений «СветРодины» в амфитеатре «Ракушка»;
12:00 — 17:00 — мастер-классы «Литературного квартала» (28 библиотек в одной локации);
13:00 — 16:00 — уникальный инклюзивный концерт в амфитеатре «Ракушка»;
15:30 — 16:00 — специальный гость — основатель Инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев («Ракушка»);
16:00 — 17:00 — спектакль «Колобок» от театра кукол «Аистенок» («Ракушка»).

Остров Конный

13:00 — 18:00 — работа детских интерактивных площадок;
13:00 — 18:00 — угощение для детей — бесплатное мороженое;
14:00 — 17:00 — детская концертная программа, парад детских колясок, шествие близнецов (15:00), лекторий от сотрудников городского перинатального центра, акции «Я иркутянин» и «В ожидании чуда».

Сквер Кирова и площадь Сперанского

Сквер Кирова

13:00 — 20:00 — площадка планетария;
14:00 — 18:00 — фестиваль национальных культур;
14:00 — 18:00 — работа интерактивных площадок;
13:00 — 20:00 — выставка ретроавтомобилей на парковке на Ленина, 14б.

Площадь графа Сперанского

17:00 — 18:30 — выступление городских кавер-групп;
18:30 — 20:00 — юбилейное театрализованное представление;
20:00 — 21:00 — выступление группы «Братья Грим»;
21:00 — 22:00 — выступление группы «Дискотека Авария».

Площадь у Александра III

10:00 — 11:00 — регистрация участников акции «Домик СчастьЯ»;
13:00 — 20:30 — музыкальный фестиваль от радио мСм «Музыка моего города»;
18:30 — 19:30 — «Хит Хор» — установление рекорда России по массовому исполнению песни «Матушка-земля»;
20:00 — 22:00 DJ-марафон (танцевальный блок).

Улица Урицкого

10:00 — 17:00 — работа танцевальных площадок;
13:00 — 20:00 — выставка тюнингованных автомобилей;
13:00 — 20:00 — арт-площадка (разрисовка машин, мастер-классы);
14:00 — 18:00 — гала-концерт хореографических коллективов города;
18:00 — 20:00 — мастер-класс хореографа Алексея Борхонова.

Зоя Кузнецова

Меры безопасности

На все площадки празднования нельзя с собой проносить:

  • крупногабаритные предметы и грузы, в том числе большие рюкзаки и чемоданы;

  • пиротехнические изделия, воздушные шары, фонарики;

  • термосы и жидкости в стеклянной таре объемом более 1 литра;

  • любое оружие, колющие и режущие предметы;

  • профессиональное оборудование для фото- и видеосъемки (за исключением аккредитованных СМИ).

Также гостям и горожанам рекомендуют не брать с собой портативные зарядные устройства и внешние аккумуляторы, парфюм и устройства для потребления никотинсодержащей продукции. Кроме того, под запретом беспилотные летательные аппараты.

На праздничные площадки ограничат въезд на велосипедах, самокатах, скутерах, скейтбордах и иных средствах индивидуальной мобильности. Недопустимо посещение с животными.

Парад близнецов, хип-хоп баттлы, выставка машин и исторические танцы. Иркутск отмечает 365-летие — хроника 6 июня | Источник: «Город Иркутск» / t.meПарад близнецов, хип-хоп баттлы, выставка машин и исторические танцы. Иркутск отмечает 365-летие — хроника 6 июня | Источник: «Город Иркутск» / t.me
Источник:

«Город Иркутск» / t.me

Зоя Кузнецова

Что по погоде?

По данным «ГИС Метео», сегодня весь день в Иркутске будут переменная облачность, температура поднимется до +20… +21 градуса, но будет ветер до 3–7 метров в секунду.

Зоя Кузнецова

Перекрытие дорог

В центре Иркутска до самой ночи будут перекрыты улицы вокруг Сквера Кирова и площади Сперанского, а также рядом с памятником Александру III. Вот карты:

Перекрытие улиц вокруг Сквера Кирова | Источник: «2ГИС» / «Город Иркутск» / t.meПерекрытие улиц вокруг Сквера Кирова | Источник: «2ГИС» / «Город Иркутск» / t.me

Перекрытие улиц вокруг Сквера Кирова

Источник:

«2ГИС» / «Город Иркутск» / t.me

Перекрытие дорог в районе Александра III | Источник: «2ГИС» / «Город Иркутск» / t.meПерекрытие дорог в районе Александра III | Источник: «2ГИС» / «Город Иркутск» / t.me

Перекрытие дорог в районе Александра III

Источник:

«2ГИС» / «Город Иркутск» / t.me

Зоя Кузнецова

Фейерверка, кстати, не будет. Так же как и в прошлом году.

Зоя Кузнецова

Как будет ходить общественный транспорт

Общественный транспорт 6 и 7 июня будет ходить до полуночи, но из-за перекрытия дорог изменятся его маршруты.

Автобусы № 3, 16, 20, 23, 61р, 67, 80 при следовании от Глазковского моста в центр после Чкалова поедут по Mapaтa, Свердлова и Ленина. При движении из центра города в сторону Глазковского моста после улицы Ленина транспорт направят по Канадзавы, Марата и Чкалова. Остановки «Сквер имени Кирова» и «Площадь графа Сперанского» исключат.

Автобусы № 6, 14, 28р, 29, 30, 33, 37, 39, 65, 66 при движении в центр города после Чкалова поедут по Марата, Свердлова и Ленина. Из центра после улицы Карла Маркса — по Ленина, Канадзавы, Марата и Чкалова. Исключат остановку «Сквер имени Кирова». Остановку «Улица Сухэ-Батора» перенесут на место существующей остановки «Художественный музей».

Автобусы № 90 при следовании из центра в сторону Глазковского моста после Ленина поедут по Канадзавы, Марата и Чкалова. Остановку «Площадь графа Сперанского» исключат.

Автобусы № 12, 16к при движении из центра после улицы Ленина направят по Канадзавы, Марата, Свердлова и Ленина. Будут исключены остановки «Сквер имени Кирова» и «Площадь графа Сперанского».

Автобусы № 8 при следовании от Глазковского моста в центр города после улицы Чкалова будут двигаться по Марата, Свердлова, Ленина, Горького, Сухэ-Батора и Желябова. Из центра — после Ленина по улицам Канадзавы, Марата и Чкалова. Остановки «Сквер имени Кирова» и «Площадь графа Сперанского» исключат. При следовании в микрорайон Зеленый введут дополнительную остановку «Улица Сухэ-Батора».

Автобусы № 56 при движении из центра Иркутска в предместье Радищева после Ленина направят по улицам Горького, Сухэ-Батора, Желябова, Декабрьских Событий и Рабочая. Из Радищева в центр — после улицы Рабочей по Декабрьских Событий, Карла Маркса и Ленина. Исключат остановки «Сквер имени Кирова», «Художественный музей» и «Площадь графа Сперанского». При следовании из центра в Радищева введут дополнительные остановки «Улица Сухэ-Батора» и «Цирк», при следовании из Радищева в Солнечный — «Гастроном № 1», «Экономическая Академия».

Автобусы № 48 при движении от Маратовского кольца в центр города после улицы Рабочей направят по Декабрьских Событий, Карла Маркса и Ленина. Остановку «Художественный музей» исключат.

С 21:30 будут организованы пункты отправления транспорта:

  • улица Свердлова — троллейбусы № 3, 4, 7, 8;

  • железнодорожный вокзал и Центральный рынок — трамваи № 1, 3, 4, 5, 6 (маршруты № 4 и № 5 будут продлены до ж/д вокзала);

  • улицы Сурикова, Рабочая и Российская — автобусы № 3, 4, 4к, 6, 8, 9, 14, 16к, 22, 23, 27, 28р, 30, 32, 33, 83.

С этих площадок транспорт будет отправляться после 22:00, когда завершится праздничная программа.

Пункт отправления автобусов № 3, 6, 8, 14, 23, 28р, 30, 33 будет расположен на правой стороне улицы Сурикова от переулка Гершевича в направлении Глазковского моста.

Остановка автобусов № 4к, 9, 27, 32 определена на правой стороне улицы Рабочей от остановки «Фортуна» в направлении Маратовского кольца.

Автобусы № 4, 16к, 22, 83 начнут движение с правой стороны улицы Российской от Степана Разина до Марата.

Зоя Кузнецова

Пока вы собираетесь в центр на празднование, посмотрите наш выпуск подкаста «Редколлегия „ИрСити“» про празднование Дня города в 2010–2019 годах. Тогда весь Иркутск выходил сначала на карнавальное, а потом и просто на праздничное шествие, а колонна проходила через весь город.

Наш журналист Виктор Лучкин поговорил с иркутскими бизнесменами, которые первый раз придумали это мероприятие, и они поделились своими воспоминаниями о самом первом карнавале, а также порассуждали над тем, можно ли возобновить эту традицию.

Как проходил карнавал на День города

Источник:

«ИрСити»

Зоя Кузнецова

Поздравления мэра

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил иркутян с 365-летием города. «Самое главное — своими делами мы доказываем, что по-настоящему любим свой город», — отметил глава администрации.

Поздравление мэра Иркутска с Днем города

Источник:

телеграм-канал Руслана Болотова

Зоя Кузнецова

Что происходит на Урицкого

На улице Урицкого сегодня весь день будут идти танцевальные площадки. Наш журналист Даниил Конин попал на хип-хоп-батлы.

Танцы на Урицкого

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Танцы на Урицкого

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Танцы на Урицкого

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Зоя Кузнецова

Девчонки из студии «Акцент» зажигают на танцполе.

Девчачья команда клуба «Акцент»

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Зоя Кузнецова
Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

— Вы рыбов продаете?
— Нет, раскрашиваем.
— Красивое.

Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Молодежное пространство «Точка» организовало свою локацию на Урицкого. Тут можно пораскрашивать рыб (омулей, наверное, да?), поиграть в баскетбол, причем даже самым маленьким, сфоткаться на фоне ковра и покрутить колесо предсказаний.

Территория молодежного пространства «Точка» | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Территория молодежного пространства «Точка» | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»

Территория молодежного пространства «Точка»

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Территория молодежного пространства «Точка» | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Территория молодежного пространства «Точка» | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»

Территория молодежного пространства «Точка»

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Зоя Кузнецова

На Урицкого еще стоят тумбы, которые расписывают художники в символике и цветах 365-летия.

Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Источник: Даниил Конин / «ИрСити»
Зоя Кузнецова

Напротив Дома быта установлена сцена, на которой сейчас тоже идет хип-хоп-батл.

Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 3 000 ₽ от 7 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ШАНССкидка 3 000 ₽ от 7 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ШАНС
Скидка 3 000 ₽ от 7 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ШАНС
До 31 августа, 2026
Все промокоды