IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Врачи Иркутска впервые провели аутологическую трансплантацию кроветворных стволовых клеток

Врачи Иркутска впервые провели аутологическую трансплантацию кроветворных стволовых клеток

Врачи Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) первыми в Приангарье 24 марта провели аутологическую трансплантацию периферических кроветворных стволовых клеток пациенту с миеломой – злокачественным заболеванием крови.

Врачи Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) первыми в Приангарье 24 марта провели аутологическую трансплантацию периферических кроветворных стволовых клеток пациенту с миеломой – злокачественным заболеванием крови, сообщили ИА «БайкалПост» 29 марта в пресс-службе губернатора и правительства региона

Метод аутологичной трансплантации предполагает пересадку стволовых клеток из здоровых органов пациента. Это наиболее безопасный способ трансплантации, при котором не возникает отторжение клеток.

«Сегодня пациент чувствует себя удовлетворительно, посттрансплантационный период проходит в рамках протокола», — привели слова главного врача ИОКБ Натальи Сараевой в пресс-службе.

Иркутск стал вторым городом Сибири после Новосибирска, где провели такую операцию. Ранее больных из области отравляли в трансплантационные центры Новосибирска и Москвы. Теперь всё необходимое есть в областной клинической больнице – имеется нужное оборудование, а специалисты прошли обучение в ведущих медицинских центрах страны. После окончания ремонта во втором блоке, подобные операции будут проводиться не в реанимации, а в отделении гематологии.

Ремонт блока №2 Иркутской областной больницы начался ещё в конце 2013 года и должен был закончиться в декабре 2014-го, однако из-за проблем с финансированием ремонт затянулся. После губернаторских выборов подрядчик прекратил работу, аргументируя это тем, что гарантии по финансированию капремонта давались прошлым руководством. Тогда же был продлен срок ремонта – до конца марта 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем