IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Шестеро детей в Качугском районе заболели гепатитом А, завезённым из Таджикистана

Шестеро детей в Качугском районе заболели гепатитом А, завезённым из Таджикистана

Пятеро школьников и один ребёнок, находившийся дома, заболели завезённым из Таджикистана гепатитом А в Качугском районе Иркутской области.

Пятеро школьников и один ребёнок, находившийся дома, заболели завезённым из Таджикистана гепатитом А в Качугском районе Иркутской области, сообщало 23 ноября ИА «Байкал инфо» со ссылкой на газету «Ленская правда».

Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени. Вирус хорошо передаётся через заражённую пищу и воду. Ранние симптомы инфицирования гепатитом A (ощущение слабости и недомогания, потери аппетита, тошноты и рвоты, боли в мышцах) могут быть ошибочно приняты за симптомы другой болезни с интоксикацией и лихорадкой, однако у ряда лиц, особенно детей, симптомы не проявляются вообще. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием.

Как говорится в сообщении, заболевшие дети доставлены в районную больницу, а в школе и дома у заболевших проведена санобработка. До 21 декабря в школе объявлен карантин, классам, в которых обучались госпитализированные дети, выделены отдельные кабинеты, отменены массовые мероприятия. Тем, кто контактировал с заболевшими, поставлена введена вакцина.

Как отмечается в сообщении, случаев регистрации гепатита А не было в Качугском районе с 2014 года. Роспотребнадзор совместно с министерством здравоохранения Иркутской области провели экстренное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии, где выдали предписания администрации школы и больницы. Кроме этого, рекомендовано отменить массовые городские мероприятия до окончания 35-дневного карантина, если не будет выявлено новых случаев заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем