IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Первый в России цифровой операционный комплекс для новорождённых появился в Иркутске

Первый в России цифровой операционный комплекс для новорождённых появился в Иркутске

Первый в России цифровой комплекс OR1 для проведения эндокринологических операций на новорождённых и младенцах появился в Ивано-Матрёнинской детской больнице.

Первый в России цифровой комплекс OR1 для проведения эндокринологических операций на новорождённых и младенцах появился в Ивано-Матрёнинской детской больнице, сообщили ИА «БайкалПост» 12 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Операционный комплекс OR1 предназначен для выполнения эндохирургических операций новорождённым и младенцам. Оборудование позволяет врачам проводить сложные малоинвазивные медицинские манипуляции. При этом сокращается время операций и восстановительный период, снижается риск осложнений», - говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения региона Олега Ярошенко, которые приводятся в сообщении, сначала планируется выполнять около 1 тысячи таких операций в год, а затем увеличить их до 2-2,5 тысячи. Иркутские врачи смогут оперировать пациентов не только из Иркутской области, но из других субъектов Сибирского и Дальневосточного округов.

Стоимость OR1 составила 42 миллиона рублей. Он был куплен на деньги «Иркутской нефтяной компании» при поддержке Российского детского фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем