IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Властям Приангарья предложили вернуть муниципалитетам управление здравоохранением

Властям Приангарья предложили вернуть муниципалитетам управление здравоохранением

По мнению депутатов, из-за реформы сократилось число медучреждений, увеличился дефицит медкадров и снизилась удовлетворённость населения состоянием медпомощи.

Депутаты заксобрания Иркутской области внесли законопроект, возвращающий крупным муниципалитетам полномочия по организации медицинской помощи. Документ опубликован 8 июля в системе мониторинга «Электронный парламент».

Инициаторами законопроекта стали депутат Александр Гаськов, Виктор Побойкин, Лариса Егорова, Артём Лобков и Ольга Безродных. В пояснительной записке говорится, что с 1 января 2014 года в Иркутской области сформирована единая государственная система здравоохранения. После этого зафиксировано несколько негативных тенденций, в том числе сокращение количества государственных медицинских организаций и их структурных подразделений, увеличение дефицита медицинских кадров, отсутствие положительной динамики в снижении заболеваемости населения и снижение удовлетворённости населения состоянием медпомощи.

Таким образом, по мнению депутатов, «не только не произошло ожидаемого кардинального улучшения ситуации в данной сфере, в том числе в части доступности медицинской помощи для жителей Иркутской области, но и по целому ряду показателей отмечается стагнация или даже ухудшение показателей».

Полномочия предлагается вернуть отдельным муниципальным районам и городским округам. Принятие закона не повлечёт дополнительных расходов областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем