IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Левченко прокомментировал исследование о зарплатах медиков в Иркутской области

Левченко прокомментировал исследование о зарплатах медиков в Иркутской области

Губернатор Прианагарья назвал это исследование псевдоинформацией и вбросом.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 23 октября во время встречи «Клуба публичной политики» прокомментировал исследование научно-практического центра «Госучёт», в котором говорится, что 47% врачей не получают зарплату на уровне 200% от средней по экономике, как того требуют майские указы президента, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствующий на мероприятии.

Левченко назвал это исследование псевдоинформацией и вбросом, а также предупредил, что таких вбросов будет много. «Приготовьтесь», - заявил он.

Губернатор также сообщил, что пока «не могут найти» того человека, который распространил информацию о недостижении уровня зарплаты по указу президента.

Он подчеркнул, что Иркутская область ещё в 2017 году достигла целевых показателей по зарплатам медработников.

По словам Левченко, то, что 47% врачей получают зарплату ниже, чем 200% от средней по экономике, - нормально, так как у специалистов разный уровень и опыт работы.

Он также не исключил, что в некоторых медучреждениях есть большая разница между зарплатами молодых специалистов и главврача.

Руководитель «Госучёта» Роман Ерженин на пресс-конференции 22 октября сообщил, что 47% врачей и 54% медсестёр в Иркутской области не получают зарплату на том уровне, который предусмотрен указами президента. Он отметил, что данные о том, что средняя зарплата медиков по региону достигает показателей по указу, достоверны, но при этом зарплата медиков сильно отличается в разных медучреждениях. Так, минимальный уровень средней заработной платы врачей в Иркутской области составляет 34,4 тысячи рублей, максимальный – 106 тысяч рублей, медсестёр – 25,3 тысячи рублей и 56,5 тысячи соответственно.

Глава минздрава Приангарья Олег Ярошенко опроверг эту информацию, заявив, что Иркутская область ежегодно достигает установленных указом президента целевых показателей по заработной плате. По его словам, в первом полугодии 2019 года средняя зарплата врачей составила 77,58 тысячи рублей, среднего медперсонала – 39,36 тысячи рублей, младшего персонала – 38,3 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем