IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Минздрав Приангарья предложил направить 98 млрд рублей на первичное звено здравоохранения

Минздрав Приангарья предложил направить 98 млрд рублей на первичное звено здравоохранения

Программа рассчитана на населённые пункты до 50 тысяч жителей.

Минздрав Иркутской области разработал программу модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года, объём финансирования которой оценивается в 98 миллиардов рублей, сообщила на сессии заксобрания 19 февраля и.о. главы ведомства Наталия Ледяева. Трансляция сессии ведётся на канале ЗС в Youtube.

«Прошу поддержать наш проект. Мы поставили большие объёмы финансирования. Если хотя бы 50% от этого объёма получим, это будет наша общая заслуга. [...] На всю РФ выделено всего 550 миллиардов рублей. Мы программу формировали с учётом региональных особенностей, отдалённости, протяжённости, плотности населения. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы по максимуму защитить нашу программу», - обратилась глава ведомства к депутатам заксобрания.

Программа предполагает несколько направлений: строительство, реконструкция, капремонт медучреждений, оснащение оборудованием, кадрами, обеспечение цифровизации. Она рассчитана на населённые пункты до 50 тысяч жителей. До 1 июня проект программы должен быть согласован в Минздраве РФ, утверждён - до 1 июля.

По словам Ледяевой, потребность по строительству, капремонту и реконструкции составляет 25,5 миллиарда рублей. Работы запланированы в 563 медорганизациях, в том числе более 331 фельдшерско-акушеских пунктов. Предполагается не строительство новых учреждений, а реконструкция или замена зданий. Также требуется 24 миллиарда рублей на ремонт региональных и муниципальных дорог, также планируется заменить 422 автомобиля, дополнительно закупить - 89 единиц.

Как пояснила глава минздрава, укомплектованность медсёстрами по итогам 2018 года в Иркутской области составила 68,3%, врачами - 59,46%. В 2019 году показатели остались примерно на том же уровне. Ледяева заявила, что показатели по конкретным медорганизациям разнятся. Там, где низкий процент, минздрав планирует проводить работу с местными властями в плане привлечения медработников, строительства для них жилья. Также планируется изменить концепцию кадровой политики. В частности, планируется увеличить количество биологических классов, чтобы снизить процент отчислений с первого курса медколледжей.

Ледяева заметила, что к 2024 году планируется коэффициент совместительства с 1,6, а в некоторых медорганизациях 1,8-1,9, снизить до 1,39. «Также мы поставили амбициозные задачи по оплате труда, чтобы специальность была привлекательной. Сейчас анализ оплаты труда по первичному звену абсолютно разная - от 70 тысяч рублей до 200-250 тысяч рублей», - заметила и.о. министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем