IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Иркутский хирург удалённо руководил операцией на трахее у 4-месячного ребёнка

Иркутский хирург удалённо руководил операцией на трахее у 4-месячного ребёнка

Юрий Козлов должен был сам проводить операцию, но из-за карантина не смог.

Хирург Ивано-Матрёнинской детской больницы Юрий Козлов удалённо руководил операцией на трахее у 4-месячного ребёнка в Кемерово, сообщалось 18 июня на странице «Вести-Иркутск» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Операция прошла по технологии телементоринга, которая используется в России очень редко. Её суть в том, что хирург-эксперт может управлять действиями своих коллег за тысячи километров от операционной, где находится пациент.

По одну сторону экрана был врач Ивано-Матрёнинской детской больницы Иркутска Юрий Козлов. По другую – маленький мальчик и хирург областной детской клинической больницы Кемерово Евгения Полуконова.

В сообщении поясняется, что Юрий Козлов должен был сам оперировать в Кемерово. Так как самолёты из-за пандемии не летают, он сел на машину и уже проехал половину пути за рулём, когда из-за объявления карантина в обоих больницах хирургу пришлось вернуться в Иркутск и уйти на самоизоляцию.

Операция длилась почти 4 часа и закончилась успешно.

«Операция закончилась благополучно, я хочу похвалить своих коллег из Кемерово. Они сделали невероятную вещь – выполнили одну из самых сложных операций. Теперь ребёнок может самостоятельно дышать», - цитируется в сообщении Юрий Козлов.

По данным «Вести-Иркутск», такие хирургические вмешательства даже без применения технологии телементоринга проводят только в трёх медицинских центрах мира – в американском Бостоне, голландском Утрехте и в Ивано-Матрёнинской больнице Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем