IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Это уже второй российский препарат для профилактики нового вируса, первый — «Спутник-V» — зарегистрировали в середине августа.

Президент России Владимир Путин заявил 14 октября, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса, сообщалось на сайте Кремля.

Это уже второй российский препарат для профилактики нового вируса, первый — «Спутник-V» — зарегистрировали в середине августа. Его постоянное производство начнётся в ноябре.

Вакцина получила название «ЭпиВакКорона». Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с Путиным, она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков — пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознаёт и нейтрализует вирус.

«Первые партии вакцины в объёме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время, и «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом я хочу сказать, что одновременно «Вектор» планирует провести клиническое исследование среди 150 лиц старше 60 лет», — цитируется в сообщении Голикова.

Отмечается, что вакцину испытали на себе Голикова, а также глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Всего в России на 14 октября было выявлено 1,3 тысячи заболевших коронавирусом. Более 1 миллиона пациентов выздоровело, 23,2 тысячи — скончалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем