IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

722мм 34%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе обзор

9 конкурентов «Спутника»: изучаем импортные вакцины от коронавируса

Некоторыми из них уже прививают, хотя испытания еще не завершены

Всемирная организация здравоохранения собирает информацию о вакцинах, но лидера пока не выделяет

В последние дни много говорится о вакцинах от коронавируса — одна компания отчиталась о предварительных результатах третьей фазы исследований, другой эти исследования приостановили. На третьем этапе исследований, по данным ВОЗ, находится десяток вакцин. Мы уже писали о некоторых из них, а сейчас собрали свежую информацию о ходе исследований в разных странах.

Многие разработчики утверждают, что именно их вакцина самая успешная, однако Всемирная организация здравоохранения пока никого не выделяет. Напротив, подчеркивает, что включение определенного продукта в обзор ВОЗ не должно рассматриваться как одобрение организацией.

Вакцины отличаются друг от друга. Среди исследуемых препаратов есть живые ослабленные вакцины, инактивированные и векторные. Первые содержат ослабленный живой вирус, вторые — убитый. Векторная вакцина содержит безопасный для человека вирус, в который встроены антигенные структуры другого вируса-возбудителя. Также ведутся разработки субъединичных вакцин (они состоят из очищенных поверхностных иммуногенных белков патогенного организма) и РНК-вакцин (в них матричная рибонуклеиновая кислота кодирует белок вируса, который потом воссоздается в клетках, чтобы познакомить с ним иммунную систему).

Оксфорд и AstraZeneca


Вакцина AZD1222, над которой работают Оксфордский университет и компания AstraZeneca, векторная. Она основана на ослабленной версии аденовируса, который вызывает инфекции у шимпанзе и содержит генетический материал вируса SARS-CoV-2. После вакцинации образуется белок, который заставляет иммунную систему атаковать вирус SARS-CoV-2, если он позже заразит организм.

В сентябре ученые объявили о паузе во всех испытаниях из-за болезни одного из пациентов. Впоследствии испытания продолжились.

— Нет ничего необычного в том, что в крупномасштабных испытаниях вакцин некоторые участники заболевают. Каждый случай необходимо оценивать, чтобы обеспечить тщательную оценку безопасности, — сообщается на сайте разработчиков.

В октябре испытания вакцины были возобновлены по всему миру, последними к исследованию вернулись США.

CanSino Biological Inc.


Вакцина китайской копании CanSino Biological Inc. Ad5-nCoV создана на базе их собственной технологической платформы векторной вакцины. Тоже на основе аденовируса, как и AZD1222, и российская вакцина НИИ им. Гамалеи. Как сообщается на сайте компании, ранее она применялась для разработки вакцины против вируса Эбола.

Сейчас вакцина проходит третью стадию испытаний в России, Пакистане и Мексике. В Китае вакцина уже получила патент. Разработчики утверждают, что прививка вызывает иммунный ответ, а серьезных побочных эффектов у добровольцев, испытывающих вакцину, не наблюдалось.

Sinopharm


Sinopharm разрабатывает сразу две вакцины — одну совместно с Пекинским институтом, вторую — с институтом в Ухани. Обе вакцины инактивированные — основанные на мертвом вирусе, который не способен вызвать заболевание. Компания-разработчик сообщает, что побочных эффектов у испытуемых обнаружено не было. Испытания еще не завершены, но разработчики уже получили разрешение на экстренное применение вакцин. Как сообщает «Фармацевтический вестник», в Китае вакцину уже применяют. В том числе ее могут получить студенты, обучающиеся за рубежом.

Sinovac


Еще одна китайская вакцина CoronaVac инактивированная, то есть она содержит убитый вирус. Испытания также находятся на третьем этапе и уже показали хорошие результаты как на животных, так и на людях, однако вчера были приостановлены исследования в Бразилии. Решение было принято Национальным агентством по санитарному надзору в связи с «серьезным нежелательным явлением». Как сообщает ТАСС, речь идет о смерти пациента. Однако глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий это испытание, утверждает, что смерть не связана с вакциной.

Janssen Pharmaceutical Companies


Вакцина Ad26.COV2.S использует аденовирусный вектор и разработана на платформе AdVac — собственной разработке компании. Согласно информации компании, эта технология была использована при разработке вакцины против Эболы, а также проектов вакцин против респираторно-синцитиального вируса, ВИЧ и вируса Зика.

Компания сообщала, что вакцина показывает хорошие результаты, однако в октябре испытания были приостановлены из-за «необъяснимой болезни» одного из участников. Но уже через 10 дней они были возобновлены.

— После тщательной оценки <...> четкая причина не была установлена. Есть много возможных факторов, которые могли вызвать это событие. На основании информации, собранной на сегодняшний день, и данных независимых экспертов компания не нашла доказательств того, что вакцина-кандидат стала причиной происшествия, — заявили разработчики.

Novavax


Вакцина NVX-CoV2373 создается при поддержке правительства США — на разработку вакцины компания получила 1,6 миллиарда долларов. Как сообщает компания-разработчик, вакцина содержит очищенный антиген и не может вызывать COVID-19.

По данным ВОЗ, сейчас вакцина Novavax находится на третьем этапе исследований. В испытаниях должны принять участие 30 тысяч человек. Сама компания уже заявила, что, по результатам предыдущих исследований, вакцина хорошо переносится и приводит к образованию антител.

Moderna и NIAID


Одна из двух РНК-вакцин, находящихся в третьей фазе испытаний, разрабатывается в США. В конце октября Moderna отчиталась о завершении набора 30 000 участников для исследования третьей фазы.

— Moderna будет определять, следует ли подавать в FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. — Прим. ред.) запрос на разрешения использовать вакцину в чрезвычайных ситуациях, основываясь на оценке того, перевешивает ли потенциальная польза вакцины потенциальные риски после двух месяцев наблюдения за безопасностью, — сообщает компания.

BioNTech, Fosun Pharma и Pfizer


Вторая РНК-вакцина тоже готовится в США. На днях разработчики сообщили, что вакцина-кандидат эффективна более чем на 90%. В исследовании приняли участие 43 538 участников.

— Pfizer и BioNTech продолжают собирать данные о безопасности. <...> Участники будут наблюдаться на предмет долгосрочной защиты и безопасности еще в течение двух лет, — говорится в пресс-релизе разработчиков.

Подать заявление на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях (EUA) в FDA планируется в конце ноября. До конца года создатели вакцины рассчитывают выпустить 50 миллионов доз.

А что у нас?

Среди вакцин в третьей фазе исследования есть также российская векторная вакцина «Спутник V», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. О том, как чувствовали себя первые добровольцы, испытавшие ее на себе, можно почитать в этом материале, а здесь о своих ощущениях рассказывает врач Алексей Водовозов, который лично принял участие в третьей фазе исследований. Сейчас «Спутником V» уже прививают медиков. Массовые поставки вакцины ожидаются в регионах России уже к ноябрю-декабрю. В Минздраве обещали, что вакцинация будет бесплатной и добровольной.

В октябре новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса. Сейчас ожидается третья вакцина центра имени Чумакова РАН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем