IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье ЗС Приангарья одобрило освобождение медорганизаций от налога на имущество

ЗС Приангарья одобрило освобождение медорганизаций от налога на имущество

Аналогичная мера уже действует в Санкт-Петербурге, Псковской, Смоленской и Брянской областях.

Заксобрание Иркутской области на сессии 11 ноября поддержало в первом чтении законопроект об освобождении медицинских организаций от налога на имущество. Трансляция сессии велась на Youtube-канале ЗС.

По словам автора законопроекта, внесённого в заксобрание ещё в феврале 2020 года, главы комитета по здравоохранению и соцзащите Александра Гаськова, ранее эта льгота была отменена в июле 2015 года. За это время из системы обязательного медицинского страхования «перекачано» в областной бюджет более 800 миллионов рублей. Эти деньги, по словам Гаськова, пошли на «иные цели, которые не соответствовали закону об ОМС».

«Целью законопроекта является, прежде всего, снижение налоговой нагрузки на учреждения здравоохранения Иркутской области. Все в курсе о ситуации по недофинансированию системы здравоохранения. Сегодня некоторые больницы имеют кредиторскую задолженности уже на сотни миллионов рублей. Введение льготы по налогу на имущество организаций позволит медицинским учреждениям направлять высвободившиеся средства на иные расходы - зарплату, приобретение лекарственных средств, инструментария, питание для больных и другие», - заявил парламентарий.

По его словам, подобные законопроекты действуют в нескольких субъектах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге, Псковской, Смоленской и Брянской областях.

Как пояснила глава комитета по бюджету Наталья Дикусарова, после принятия законопроекта в первом чтении будет создана рабочая группа, которая будет шлифовать закон во втором чтении. Предельный срок поправок - 20 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем