IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Сандаков представил программу модернизации первичного звена здравоохранения в Приангарье

Сандаков представил программу модернизации первичного звена здравоохранения в Приангарье

Она рассчитана на 5 лет. Объём финансирования - более 11 миллиардов рублей.

Министр здравоохранения Яков Сандаков на сессии ЗС 16 декабря представил программу модернизации первичного звена здравоохранения региона до 2025 года. Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

«Минздрав разработал проект региональной программы, он уже согласован в Министерстве здравоохранения РФ. Региональная программа будет утверждена в ближайшее время. Она предусматривает строительство и капремонт медицинских организаций, жилья для врачей, дорог и мостов, поэтому программа носит межведомственный программ», - пояснил министр.

По его словам, общий объём финансирования на 5 лет составляет 11,127 миллиарда рублей, из них 10,54 миллиарда, или 94,8%, - средства федерального бюджета.

Сандаков пояснил, что в Иркутской области функционирует 123 медицинских и образовательной организации, подведомственных минздраву. Из них первичную медико-санитарную помощь оказывают 65 медучреждений. В программу вошли медорганизации 38 районов. Министр подчеркнул, что программа рассчитана на модернизацию медорганизаций в населённых пунктах до 100 тысяч жителей, ФАПов и врачебных амбулаторий - от 100 до 2 тысяч жителей. Объекты определены «по приоритетности» - территории, где износ здания 80% и более, или где вообще нет организации первичного звена.

На строительство, реконструкцию и капремонт общий консолидированный объём расходов составит 8,6 миллиарда рублей. В том числе планируется построить 105 медорганизаций, реконструировать один объект - амбулаторию в Тельме, капитально отремонтировать - 87 организаций. На оснащение медучреждений определено 2,115 миллиарда рублей, всего планируется закупить 1,26 тысячи единиц. Также 337 миллионов рублей будет направлено на закупку автотранспорта.

Министр подчеркнул, что по объектам в городах, на которые уже есть готовые проекты, вопрос будет решаться с федеральным центром. В частности, по городу Иркутску уже есть четыре таких проекта.

Глава комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов напомнил, что в начале 2020 года экс-министр здравоохранения Наталия Ледяева представляла программу модернизации первичного звена общим объёмом финансирования более 90 миллиардов рублей. «Я посмотрел Братский район, там вырезали вообще всё», - возмутился депутат. Он попросил министра представить информацию о том, какие объекты были исключены из проекта программы во время защиты в Минздраве РФ. Министр Яков Сандаков ответил, что подготовит эту информацию дополнительно.

Заксобрание приняло постановление, в котором рекомендовало правительству Иркутской области найти дополнительные средства для увеличения финансирования программы, а также обеспечить 100%-ное освоение всех направленных денег. Кроме того, при реализации программы, в частности, рекомендовано учитывать меры, направленные на профилактику и устранение последствий коронавируса, активизировать работу по устранению дефицита медицинских кадров, по увеличению автопарка медорганизаций и улучшению материально-технической базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем