IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Единственный аппарат МСКТ в Усть-Кутском районе не работал 3 месяца

Единственный аппарат МСКТ в Усть-Кутском районе не работал 3 месяца

У него сломался генератор, ремонт стоил 5 миллионов рублей.

Единственный аппарат МСКТ в Усть-Кутском районе 3 месяца не работал из-за сломанного генератора, сообщил 16 января в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) мэр района Сергей Анисимов.

«Поломка единственного аппарата МСКТ в районе, да ещё и в самый разгар второй волны пандемии - это ни что иное, как ЧП. К счастью, эти 3 месяца мучительных ожиданий уже позади. И только сегодня, своими глазами убедившись в исправности аппарата, я могу наконец выдохнуть. Вместе со мной дружно выдыхает и медперсонал, и главврач районной больницы», - написал он.

Анисимов рассказал, что аппарат исправно работал 5 лет, а в конце прошлого года у него сгорел генератор. Стоимость ремонта составляла 5 миллионов рублей. «Для больницы и муниципалитета эта сумма оказалась просто неподьёмной», - написал он, отметив, что деньги дала «Иркутская нефтяная компания».

Генератор везли из Западной Европы, по словам Анисимова, аналогов не существует. «Далее ещё много чего шло не по плану: то из-за морозов и праздников хромала доставка, то питерские специалисты по ремонту не могли выехать из-за коронавируса», - добавил он.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) - метод лучевой диагностики, который позволяет добиться высокой детализации изображения органа. На аппарат МСКТ, в частности, проводят исследования при подозрении на коронавирусную инфекцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем