IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Приангарье направит 1,3 млрд рублей на покупку медоборудования для сёл и малых городов

Приангарье направит 1,3 млрд рублей на покупку медоборудования для сёл и малых городов

Всего планируется приобрести 595 единиц оборудования.

Власти Иркутской области направят 1,3 млрд рублей в 2021 году на закупку оборудования для медицинских учреждений в небольших населённых пунктах, сообщили ИА «ИрСити» 16 февраля в пресс-службе правительства региона.

«Всего планируется приобрести 595 единиц оборудования. В том числе передвижные рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты ИВЛ, эндоскопы, электрохирургические аппараты», - говорится в сообщении.

Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов в рамках программа модернизации первичного звена здравоохранения, направленной на обеспечение доступности медицинской помощи в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

Программа была утверждена в 2020 году и рассчитана до 2025 года. Она предусматривает строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, в которых будет оказываться первичная медико-санитарная помощь. Это ФАПы, врачебные амбулатории, поликлинические подразделения районных больниц. В реализации программы участвует 37 подведомственных минздраву медицинских организаций, а также МСЧ 28 ФМБА России.

Кроме того, за 5 лет запланировано приобрести 326 автомобилей для доставки пациентов, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарств до жителей отдаленных районов, в том числе в 2021 году - 40 автомобилей. Также будут заменены 202 автомобиля со сроком эксплуатации более 5 лет.

По данным правительства региона, в области в 021 году строится 5 ФАПов и две врачебные амбулатории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем