IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Медики Приангарья выявили синдром Кавасаки у 18 детей, переболевших коронавирусом

Медики Приангарья выявили синдром Кавасаки у 18 детей, переболевших коронавирусом

Всего в регионе COVID-19 перенесли около 7,3 тысячи детей.

Осложнение после коронавируса - синдром Кавасаки - выявили у 18 детей в Иркутской области, сообщает газета «Областная» со ссылкой на главного детского кардиолога Приангарья Людмилу Брегель и и. о. заместителя главврача по лечебной работе Вадима Альбота.

«Около 60 детей болели коронавирусом в средней степени тяжести, трое – в тяжёлой форме, остальные в лёгкой или бессимптомной. Смертельных случаев детей именно от COVID-19 не было, за исключением тех случаев, когда коронавирусная инфекция была сопряжена с тяжёлой патологией. Однако уже после перенесения коронавируса 18 детей заболели Кавасаки-подобным синдромом. Это чуть более 1%, но заболевание опасное. Корреляции между опасностью заболеть синдромом и тяжестью заболевания, нет. Часты случаи, когда перенесённый в лёгкой форме COVID-19 спровоцировал Кавасаки-подобный синдром», - цитируют в сообщении Альбота.

Большая часть детей из 18 заболели в конце ноября – начале декабря 2020 года. В январе 2021 года их уже перевели из реанимации. Четверо долечиваются в кардиологическом отделении ИГОДКБ и один – в Ивано-Матренинской детской больнице. Всего в регионе COVID-19 перенесли около 7,3 тысячи детей.

По словам Людмилы Брегель, этот синдром получил ещё одно название – мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19, похож по своим проявлениям на классическую болезнь Кавасаки. Определить её возбудителя до сих пор не удалось.

«Заболевание относится к группе системных васкулитов. Кавасаки поражаются дети до 2-5 лет, Кавасаки-подобным синдромом заболевают, в основном школьники. Больше выражена и полисистемность поражения, у 90% возникает состояние шока. Заболевание развивается не в ходе основной инфекции COVID-19, а через несколько недель либо после болезни, либо после контакта с больным», - рассказала Брегель.

Она отметила, что развитие этого синдрома может быть спровоцировано неправильным лечением COVID-19.

На сегодня в Иркутской области выявлено более 54 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 50,1 тысячи человек, умерли - 2050 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем