IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Иркутский хирург Козлов ночью слетал в Улан-Удэ, чтобы спасти младенца с редкой патологией

Иркутский хирург Козлов ночью слетал в Улан-Удэ, чтобы спасти младенца с редкой патологией

Ребёнку нужна была операция по пластике трахеи, которую, отметили в минздраве Бурятии, делают очень редко и в федеральных клиниках.

Иркутский детский хирург Юрий Козлов ночью слетал у Улан-Удэ, чтобы помочь коллегами провести операцию младенцу с патологией, которая встречается один раз на 64,5 тысячи случаев, сообщалось 20 апреля в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте министерства здравоохранения Бурятии.

Месячный ребёнок поступил в республиканскую больницу с тяжёлой дыхательной недостаточностью и был переведён на аппарат искусственной вентиляции лёгких. В результате обследования была выявлена редкая патология – врождённый стеноз трахеи – её сужение до 2 миллиметров практически на всём протяжении, атрезия левого бронха и недоразвитие левого лёгкого. Состояние ухудшила вирусная инфекция.

«Даже применение искусственной вентиляции лёгких не улучшало поступление воздуха в лёгкие. Ребёнок практически погибал от удушья», - говорится в сообщении.

19 апреля медики Бурятии провели первую в медицинской практике республики операцию по присоединению ребёнка к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации: после вскрытия грудной клетки в аорту и предсердие были введены специальные канюли, через которые кровь «прогоняется» через обогащающий кислородом аппарат. Так удалось стабилизировать состояние ребёнка.

«Одновременно были проведены переговоры с нашим большим другом, главным врачом Иркутской детской областной клинической больницы Юрием Андреевичем Козловым, который дал согласие и незамедлительно вылетел ближайшим авиарейсом (к счастью, по удачному стечению обстоятельств, вылетал ночной рейс в Улан-Удэ). В 08.00 сегодня (20 апреля – ред.) бригадой хирургов в составе Ю.А. Козлова, В.Н. Ильинова, З.Д. Цыренова, анестезиолога Н.А. Страховой - началась сложнейшая операция – пластика трахеи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие операции выполняются крайне редко в федеральных клиниках. Во время операции была выявлена ещё аномалия расположения лёгочной артерии, которая усугубляла дыхательную недостаточность. Операция прошла успешно и проходимость дыхательных путей была восстановлена, а сосудистая аномалия исправлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем