IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Журнал «Люди Байкала» рассказал о работе ковидного госпиталя и бригады скорой помощи

Журнал «Люди Байкала» рассказал о работе ковидного госпиталя и бригады скорой помощи

«По нашей больнице меньше 1 процента вакцинированных двумя компонентами попадают в стационар», - цитируется главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

Интернет-журнал «Люди Байкала» 6 июля опубликовал материал «Может, нас пациенты бить начнут, лишь бы мы их госпитализировали», в котором рассказал о работе ковидного госпиталя в Шелехове и бригаде скорой помощи из Иркутска.

В материале приводится комментарий главврача Шелеховской районной больницы Оксаны Вельм, которая считает, что третья волна наступила из-за того, что граждане перестали соблюдать меры предосторожности. По её данным, в сутки в поликлинику обращаются до 50 человек с симптомами коронавируса, столько же - вызовов на дом. Месяц назад было 1-2 подтверждённых случая, сейчас - не менее 50 каждый день.

По словам Оксаны Вельм, вакцинировано около 30% населения, закреплённого за районной больницей. «По нашей больнице меньше 1 процента вакцинированных двумя компонентами попадают в стационар. И всё это малосимптомные формы и люди пожилого возраста», - цитируется в сообщении главврач.

Также журналисты поговорили с фельдшером подстанции скорой помощи Свердловского района Иркутска Светланой, которая рассказала, что бригадам приходится по несколько часов стоять у госпиталей, так как нет мест.

«Люди скандалят. Мы уже не знаем, может, нас в следующий раз пациенты бить или убивать начнут, лишь бы мы госпитализировали. Это ужас. Мы и людей понимаем. Но мы ничего сделать не можем. Палатки разбить не можем и на подстанции развернуть ковидный госпиталь тоже не можем. Единственное, что мы делаем: назначаем лечение, хотя не имеем права. Но мы уже умеем. А пока дойдёт поликлиника, может, поздно будет. Даже осенью так не было. Третья волна сбивает с ног», - приводятся в сообщении слова фельдшера.

По данным портала «Люди Байкала», укомплектованность кадрами в здравоохранении Иркутской области составляет около 60-70%, врачи и средний медперсонал работают на полторы-две ставки. Сейчас врачи продолжают увольняться.

Кроме того, по данным омбудсмена, в 2020 году недофинансирование медицины составило 5 миллиардов рублей. А по оценке гендиректора НПЦ «Госучёт», эксперта в сфере управления госфинансами, кандидата экономических наук Романа Ерженина, в 2021-м в бюджете заложено ещё на 5% меньше денег на содержание больниц.

Журнал «Люди Байкал» - совместный проект с изданием «Восточно-Сибирская правда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем