IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Уникальную операцию по восстановлению пищевода провели 10-месячному мальчику в Иркутске

Уникальную операцию по восстановлению пищевода провели 10-месячному мальчику в Иркутске

Малыш выпил чистящее средство для плит, жидкость мгновенно превратила пищевод в сплошной ожог.

Ведущий детский хирург РФ, член-корреспондент РАН Александр Разумовский провёл уникальную операцию по замене повреждённого пищевода десятимесячному мальчику в Иркутской областной детской клинической больнице, сообщалось 9 августа на сайте медучреждения.

Малыш поступил в больницу из Бурятии. Как отмечается в сообщении, он выпил чистящее средство для плит. Ядовитая жидкость превратила пищевод в сплошной ожог. Большая площадь поражения впоследствии дала исход в рубцовый стеноз. Мальчику требовалась операция по замене повреждённого органа участком его же толстого кишечника.

«В мире есть только один хирург выполняющий её лучше всех — виртуозно и по собственной методике. Это Александр Юрьевич Разумовский, доктор медицинских наук, профессор, мой друг. Обычно к нему в Филатовскую больницу Москвы везут на операции детей со всей страны. Сегодня он приехал к нам», — цитируется в сообщении главный врач детской больницы в Иркутске Юрий Козлов.

Отмечается, что приглашённый медик сделал больше тысячи подобных операций. Обычно они длятся 3-4 часа, но профессор Разумовский провёл её за 1,5 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем