IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Кобзев утвердил стратегию развития цифровых технологий в соцсфере и госуправлении

Кобзев утвердил стратегию развития цифровых технологий в соцсфере и госуправлении

Власти хотят использовать в этих сферах технологии блокчейна, виртуальной и дополненной реальности.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал «Стратегию цифровой трансформации» региона до 2024 года, которая определяет основных направления развития цифровых технологий в соцсфере, госуправлении и экономике, сообщается 31 августа на сайте правительства Приангарья.

«В ходе его реализации будут внедрены технологии распределенного реестра (блокчейн), виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR), цифровых коммуникаций, больших данных, формирующей аналитики, а также интернет вещей и искусственный интеллект, открытые образовательные ресурсы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что искусственный интеллект будет использовать в медицине «для диагностики, повышения эффективности работы системы здравоохранения», в сельском хозяйстве – «для беспилотного управления сельхозтехникой» и обработки полей в автоматическом режиме.

«Для прогнозирования сроков и контроля уборки и потерь урожая будут применяться дроны, которые помогут создавать электронные карты полей в режиме реального времени, вести экологический мониторинг земель. Планируется и внедрение единой государственной информационной системы социального обеспечения. Это необходимо для начисления и выплат мер соцподдержки в электронном виде, контроля за данным процессом», - подчёркивается в сообщении.

«Технологии больших данных и блокчейн будут применяться в рамках развития цифрового профиля ученика. А чтобы школьные знания оценивались объективно, также предполагается опираться на искусственный интеллект. В процессе развития проектного и ориентированного на практику образовательного пространства планируется использовать технологии виртуальной и дополненной реальности», - отмечается на сайте правительства.

По словам Кобзева, всё это позволит повысить качество жизни населения, а также эффективность госуправления за счёт «использования цифровых технологий для принятия решений и взаимодействия между органами власти, гражданами и организациями, внедрения цифровых и дистанционных решений в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты».

Также стратегия учитывает применение цифровых технологий в сфере транспорта и логистики, городского хозяйства, экологии, лесного хозяйства, промышленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем