IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Самая высокотехнологичная детская операционная за Уралом открылась в Иркутске

Самая высокотехнологичная детская операционная за Уралом открылась в Иркутске

Оборудование позволит выполнять на 50% больше операций - 6 тысяч в год.

Самая высокотехнологичная детская операционная в Сибирском и Дальневосточном округах открылась в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, сообщает ИА «ИрСити» 20 декабря в пресс-службе медучреждения.

Оборудование, с помощью которого будут проводить лечение сосудов, головного и спинного мозга, позволит увеличить количество операций на 50% - до 6 тысяч в год.

Проект предложил главный врач больницы, детский хирург Юрий Козлов. Проектирование и строительство новой операционной осуществляла компания из Швейцарии, оборудование поставили из Германии. Деньги выделил основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

«Сегодня грандиозное событие – мы открываем самую лучшую операционную за Уралом, и думаю, мы можем претендовать на звание лучшей детской операционной в России. [...] Здесь настоящий оазис медицинской науки и хирургического счастья, а главное – безопасности пациентов и эффективности лечения», – рассказал Козлов.

Площадь медблока составляет 255 квадратных метров. Он включает две операционные – эндохирургическую и кардиоторакальную. В первом зале будут выполняться малоинвазивные операции через прокол, что менее травматично для пациента. В операционном зале установлены новые эндохирургические стойки с необходимым оборудованием и двумя LCD-экранами с разрешением 4К, на которых будут транслироваться изображения «изнутри человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем