IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Число жалоб на получение детьми лекарств выросло в Приангарье в 5 раз на фоне пандемии

Число жалоб на получение детьми лекарств выросло в Приангарье в 5 раз на фоне пандемии

Общее число обращений по получению медпомощи за год увеличилось вдвое.

Число жалоб детскому-омбудсмену Иркутской области на обеспечение детей лекарствами в Иркутской области увеличилось в пять раз в 2021 году на фоне пандемии коронавируса, сообщало 21 декабря ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в регионе Татьяну Афанасьеву.

Общее число обращений по получению медпомощи за год увеличилось вдвое.

«Возросло количество обращений, связанных с медицинским обслуживанием, связанных с тем, что все направили силы на антиковидные мероприятия, упуская ту помощь, которая из года в год оказывалась. Это дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, это лечебное питание детям, больным фенилкетонурией, это лекарственное обеспечение детей, больных эпилепсией. (…) По здравоохранению в два раза [выросло количество обращений] - с 74 до 152. В том числе по лекарственному обеспечению с 14 до 70», - приводятся в сообщении слова детского омбудсмена.

Афанасьева отметила, что каждое обращение, связанное с лечебным питанием отрабатывается совместно с минздравом, и пока ситуация не стабилизирована до конца — остаются случаи, когда дети несвоевременно получают лечебное питание.

В октябре 2021 года прокуратура предостерегла министра здравоохранения Иркутской области Якову Сандакову от нарушения законодательства, связанного с необеспечением спецпитанием детей, больных фенилкетонурией. Лечебное питание в сентябре и октябре было выдано по требованию прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем