IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Минстрой пообещал сдать строящуюся 6 лет детскую поликлинику в Иркутске к 2023 году

Минстрой пообещал сдать строящуюся 6 лет детскую поликлинику в Иркутске к 2023 году

На завершение работ в областном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей.

Министр строительства Иркутской области Павел Писарев на сессии 22 декабря заявил, что детская поликлиника на 350 посещений, которую строят с 2015 года в Ново-Ленино, доделают до конца 2022 года. Трансляция заседания проводилась на Youtube-канале ЗС.

По словам Писарева, строительство объекта началось в 2015 году. Подрядчиком стало ООО «БайкалРегионСтрой». Цена контракта — 513 миллионов рублей, позже стоимость работ увеличили до 562,7 миллиона. Работы должны были завершиться в декабре 2017 года, но этого не произошло. В 2018-м госстройнадзор выдал предписание об устранении несоответствия объекта положениям проектно-сметной документации. К концу года скорректированный проект получил положительное заключение экспертизы.

В конце 2019-го заказчик — тогда управление капстроительства Приангарья, сейчас единый заказчик в сфере строительства — в одностороннем порядке расторг контракт, а также обратился в ФАС для включения компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Но арбитражный суд признал отказ от контракта недействительным, а антимонопольная служба требования заказчика не поддержала.

По словам министра, в 2021 году были выделены 1,2 миллиона рублей на корректировку документации, которая должна получить заключение экспертизы 20 января 2022 года, тогда же будет уточнена стоимость на достройку. Кроме того, в арбитражном суде рассматриваются иски как от подрядчика, так и заказчика. В частности, заказчик требует взыскать с компании сумму неосновательного обогащения в 118,7 миллиона рублей и неустойки в 103,8 миллиона рублей. А «БайкалРегионСтрой» заявил иск о выплате задолженности за выполненные работы по контракту в 117 миллионов.

По поручению губернатора Игоря Кобзева в областном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей на завершение строительства, объект должен быть введён в эксплуатацию в четвёртом квартале 2022 года. На сегодня примерная готовность составляет 65%, объект подключён к отоплению. По оценке Писарева, чтобы достроить поликлинику, нужно 3-3,5 месяца «плотной работы». После завершения строительно-монтажных работ (срок по которым определён как сентябрь 2022-го) минздрав закупит необходимое оборудование и получит лицензию.

«Насколько я знаю, в компании введено внешне управление, управляющий надеется, что подрядчик отсудится в свою пользу, заказчик будет должен, в итоге они продолжат исполнение контракта и завершат объект», — заметил Писарев.

По информации ЗС, детская поликлиника городской клинической больницы №8 является самой крупной в городе, обслуживающая Ленинский район. За медучреждением закреплено 14 школ, 24 детских садов и четыре техникума. Сейчас поликлиника представлена двумя педиатрическими отделениями, одно из которых расположено на первом этаже пятиэтажного жилого дома.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «БайкалРегионСтрой» образовано в 1999 году в Иркутске. В декабре 2020-го на предприятии введена процедура наблюдения, а в сентябре 2021-го — внешнее управление. Владельцем компании является Виктор Цубсберг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем