IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав Приангарья намерен в январе максимально вернуть плановую медпомощь

Минздрав Приангарья намерен в январе максимально вернуть плановую медпомощь

Это также позволит открыть дополнительные койки для реабилитации после коронавируса.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков на депутатском штабе в заксобрании 27 декабря заявил о планах максимально перевести коечный фонд, развёрнутый под лечение коронавируса, в оказание плановой медпомощи.

«Мы бьёмся сейчас за каждые лишние 100 коек, быстрее [вывести их из-под ковида], резерв-то нам всё равно надо 20% держать, но вот все наши действия направлены сейчас, чтобы максимально в январе вывеасти всю нашу медицину на плановую помощь, и реабилитацию всесторонне и широко оказывать, потому что пациентов очень много», — подчеркнул Сандаков.

По его словам, в регионе недостаточный коечный фонд для реабилитации, кроме того, в связи с коронавирусом требуются такие виды реабилитации, которыми ранее в области не занимались.

На 27 декабря, по данным Сандакова, в регионе действует более 4 тысяч коек под ковид в 51 медорганизации. Свободный коечный фонд составляет 25,3%. С 27 ноября коечный фонд был уменьшен на 1,7 тысячи. В агломерации перепрофилировано 2," тысячи коек, свободный коечный фонд —18,9%.

Полностью вернулись к обычной работе Иркутская городская клиническая больница №6, санаторий «Юбилейный», братская ГКБ №5 вернулась к терапевтической помощи. В ближайшее время к плановой помощи вернутся Иркутская ГКБ №10, ГКБ №3, областной гериатрический центр. Для оказания другой специализированной медпомощи в регионе остаётся 4,69 тысячи коек.

Министр также рекомендовал жителям Приангарья «более сдержанно» вести себя в новогодние праздники, соблюдать все санитарно-противоэпидемиологические меры. «Чтобы в января не увидеть повторных всплесков заболеваемости ковидом», — пояснил Сандаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем