IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

вос.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Число амбулаторных больных ковидом в Приангарье снизилось с 55 до 32 тысяч человек

Число амбулаторных больных ковидом в Приангарье снизилось с 55 до 32 тысяч человек

В тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии находятся 280 человек, они подключены к аппаратам ИВЛ.

Количество пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, снизилось в Приангарье с 55 до 32 тысяч человек, рассказал 1 марта в прямом эфире в соцсетях главный внештатный эпидемиолог минздрава области Андрей Секунда.

Он заметил, что количество заболевших постепенно снижается, однако ситуация всё ещё остаётся напряжённой. В тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии находятся 280 человек, они подключены к аппаратам ИВЛ. Большинство пациентов переносят коронавирус достаточно спокойно и легко.

«Пятая волна на фоне заболеваемости штаммом омикрон показала, что количество лиц, болеющих тяжело и крайне тяжело, значительно меньше. Это мы констатируем на протяжении нескольких недель. Сейчас у нас 280 человек, которые находятся на аппаратах ИВЛ на территории всей Иркутской области. Это количество варьируется в пределах плюс-минус 10-15 человек. Такова особенность пятой волны в части течения заболевания», - рассказал Андрей Секунда.

Более лёгкое течение, по его словам, связано с накопленным в регионе комплексным иммунитетом.

Начальник эпидемиологического отдела министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Гаврилова рассказала, что нынешний уровень коллективного иммунитета позволяет делать положительные прогнозы на дальнейшее развитие событий, но если не будет меняться вирус.

«Если вирус останется прежним, тогда население живёт обычной жизнью, и заболеваемость ковидом может постепенно перейти в течение обычной респираторной инфекции без особых эпидемиологических моментов для общества. Если же вирус меняется, у нас существует система профилактических мероприятий, которая будет подстраиваться под меняющиеся условия», - рассказала Татьяна Гаврилова.

Пока, по словам эксперта, каких-то новых значимых штаммов коронавируса не обнаружено. «Пока живём обычной жизнью и боремся с омикроном, - заключила Татьяна Гаврилова.

По данным на 1 марта, в Иркутской области зарегистрировано 247,2 тысячи заболевших коронавирусом. Умер с начала пандемии 8681 человек, выздоровели 203,1 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем